• Отдел по делам ГО и ЧС напоминает, что выезжать на закрытые автозимники, категорически запрещено!!!
  • Телефоны «горячих линий» по вопросам подключения теплоснабжения: Яр-Сале – 30883, 30405, Салемал - 89088525108, Панаевск – 21312, Сеяха – 89088521242, Новый Порт – 89044754478, 89924003278, Мыс Каменный – 28290. Управление ЖКК и энергетики:32005, 30936
  • Уважаемые жители и гости района, соблюдайте меры предосторожности и правила поведения на воде!
  • Уважаемые жители и гости района! соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возникновения пожара звоните по номеру «01», "101"!

Осторожно! Возможен сход снега с крыш!

В связи с потеплением возможен сход снежных масс и сосулек с крыши зданий.

Снег представляет собой немалую опасность для людей их имущества припаркованных возле дома машин, поскольку в любой момент снег может сорваться с крыши.

Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен!

Правила, соблюдение которых поможет избежать травмирования:

- Не заходите в места, где имеются знаки, предупреждающие о возможном сходе снега, наледи с крыши зданий («Опасная зона», «Возможен сход снежной массы», «Проход запрещён»).

- Во время периода схода снега, наледи с крыш зданий:

- старайтесь выбирать маршрут в стороне от зданий;

- следует воздержаться от нахождения вблизи домов с нависшими на крышах массами снега.

Действия в зоне опасности:

- если вы видите, что снег свис с крыши здания, ускоренным шагом уйдите с этого места.

Будьте внимательны и осторожны!

Руководители предприятий, жилищных организаций обязаны принять меры по очистке снега с крыш зданий, оградить опасные участки, где возможен сход снега. Владельцы частных домов должны также очищать крыши от снега, чтобы избежать трагических происшествий.

В целях предупреждения несчастных случаев, связанных со сходом снега и падением сосулек с крыш, отдел по делам ГО и ЧС Администрации муниципального образования Ямальский район рекомендует гражданам соблюдать осторожность и, по возможности, не подходить близко к стенам зданий.

Особое внимание уделите детям – побеседуйте с ними о безопасности.

Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы:

• - Подготовьте малоскользящую обувь.
  • - Прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту, можете натереть подошвы песком (наждачной бумагой).
  • - Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву.
  • - Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить. удар о землю

Будьте внимательны и осторожны !

Берегите себя и своих близких!

Отдел по делам ГО и ЧС
09 ноября 2018