• Уважаемые жители села Сеяха! С 24 по 28 января в администрации села специалист отдела ЗАГС проведет прием граждан по вопросам регистрации актов гражданского состояния. Справки по телефону: 3-05-60
  • Уважаемые салемальцы! 17 января с 14 до 17 часов в кабинете главы села проведёт личный приём граждан Лидия Патьевна Вэлло, представитель Губернатора ЯНАО в Ямальском районе. Адрес: с. Салемал, ул. Набережная, д.2, телефон для справок: 2-31-26
  • Отдел по делам ГО и ЧС напоминает, что выезжать на закрытые автозимники, категорически запрещено!!!
  • Телефоны «горячих линий» по вопросам подключения теплоснабжения: Яр-Сале – 30883, 30405, Салемал - 89088525108, Панаевск – 21312, Сеяха – 89088521242, Новый Порт – 89044754478, 89924003278, Мыс Каменный – 28290. Управление ЖКК и энергетики:32005, 30936
  • Уважаемые жители и гости района, соблюдайте меры предосторожности и правила поведения на воде!
  • Уважаемые жители и гости района! соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возникновения пожара звоните по номеру «01», "101"!

Архивным отделом Администрации Ямальского района проводится акция «Пополним историю»

Сегодня в каждом селе жили или живут свои герои, работающие на благо Ямала. В их семьях бережно хранятся документы, которые передаются от поколения к поколению, из них дети узнают о жизни и быте своих отцов, дедушек и бабушек. Так закладываются семейные традиции и даже традиции района, которые являются основой любви к нашей малой родине.

Те, кто родился на Ямале и те, кто приехал с других регионов, каждый не осознанно для себя мог внести свою лепту в историю и развитие Ямальского района. Поздравительные открытки, письма и телеграммы, фотографии, дневники из семейных архивов, в которые вложены тысячи мыслей, интересны не только современникам, но и будущим поколениям.

Однако с течением времени чернила и фотографии выцветают, бумага становится хрупкой, и поэтому сохранять документы становится все сложнее. Особенно это актуально для источников начала ХХ века и времен Великой Отечественной войны, когда письма писали на оберточной бумаге, газетах, обоях ... Помочь в сохранении исторически ценных документов могут архивы благодаря особым условиям хранения, которые созданы в архивохранилищах.

В целях сохранения и популяризации документального наследия архивный отдел обращается ко всем жителям, предприятиям, организациям и учреждениям Ямальского района передать на хранение в муниципальный архив интересные и исторически ценные документы, фотографии (фотоальбомы), разные для каждой эпохи значки, плакаты и другие предметы материальной культуры, имеющие историческую ценность для нашей территории.

Специалисты архивной службы хорошо понимают, что многим жителям района трудно расстаться с документами из семейного архива. Но, взамен вам будут выданы копии, а к переданным в архив оригиналам будет организован доступ. Зачастую только так можно гарантировать сохранность этих документов на многие годы вперед. Переданные документы, фотодокументы будут использоваться в подготовке выставок, статей в различных информационных источниках, а главное, пополнят историю нашего Ямальского района.

По всем вопросам обращаться в архивный отдел Администрации Ямальского района по адресу: с. Яр-Сале, ул. Мира, д. 12 каб. 27А. Электронный адрес: arhiv@yam.yanao.ru. Телефоны: 8 (34996) 3-12-75; 3-07-17

26 ноября 2018