Глава Ямальского района принял участие в церемонии вывода Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения на полную мощность

5 декабря Президент России Владимир Путин в режиме телемоста дал старт эксплуатации третьего газового промысла Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения.
- «Я благодарю всех, кто принимал участие в создании этих важных промышленных и инфраструктурных объектов. Это весомый вклад в развитие отечественной газовой отрасли, в комплексное освоение Ямала. Инженеры, геологи, газовики, строители буквально с нуля в сложных климатических условиях создали на полуострове новый, огромный и современный центр газодобычи России. И всё это на основе самых строгих экологических требований, чтобы сохранить тундру и хрупкую природу Ямала», - сказал глава государства.
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов отметил высочайший уровень работы трудового коллектива компании «Газпром» и личный вклад Алексея Миллера.
- «Это знаковое событие для развития национальной и мировой энергетики. Все работы, предваряющие запуск газового промысла, выполнялись в тяжёлых северных условиях, но наш стратегический партнёр в очередной раз доказал, что нерешаемых задач нет. Бованенковское месторождение будет и дальше снабжать энергией потребителей России и Западной Европы, а ямальская Арктика получит новые возможности для развития», - подчеркнул Дмитрий Артюхов.
Отметим, Андрей Кугаевский традиционно присутствовал и при запуске двух предыдущих газовых промыслов, введённых в эксплуатацию в 2012 и в 2014 годах. Суммарная проектная мощность всех трёх газовых промыслов составляет 115 млрд м3 газа в год.
Пресс-служба Администрации МО Ямальский район
06 декабря 2018