• Уважаемые жители села Сеяха! С 24 по 28 января в администрации села специалист отдела ЗАГС проведет прием граждан по вопросам регистрации актов гражданского состояния. Справки по телефону: 3-05-60
  • Уважаемые салемальцы! 17 января с 14 до 17 часов в кабинете главы села проведёт личный приём граждан Лидия Патьевна Вэлло, представитель Губернатора ЯНАО в Ямальском районе. Адрес: с. Салемал, ул. Набережная, д.2, телефон для справок: 2-31-26
  • Отдел по делам ГО и ЧС напоминает, что выезжать на закрытые автозимники, категорически запрещено!!!
  • Телефоны «горячих линий» по вопросам подключения теплоснабжения: Яр-Сале – 30883, 30405, Салемал - 89088525108, Панаевск – 21312, Сеяха – 89088521242, Новый Порт – 89044754478, 89924003278, Мыс Каменный – 28290. Управление ЖКК и энергетики:32005, 30936
  • Уважаемые жители и гости района, соблюдайте меры предосторожности и правила поведения на воде!
  • Уважаемые жители и гости района! соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возникновения пожара звоните по номеру «01», "101"!

Вертолеты АК «Ямал» обрели всепогодную крышу

В аэропорту Салехарда открылся новый вертолетный комплекс. Огромное, высотой с трехэтажку здание, легко вмещает сразу четыре Ми-8. Даже в лютый мороз на площади почти в две тысячи квадратных метров (половина футбольного поля!) тепло. Секционные ворота ангара выдерживают сильные порывы ветра.

В таких условиях, при комнатной температуре, технический персонал АК «Ямал» будет обслуживать свой вертолетный парк. Больше не нужно дышать на замерзшие пальцы или крутить гайки в проливной дождь. Комфортные условия труда гарантируют высочайшее качество предполетного обслуживания. Безопасность полетов возрастет, и это главный плюс.

– Обслуживание вертолета – сложный и трудоемкий процесс. Для качественной работы необходимы соответствующие условия. К сожалению, раньше на Ямале не было таких построек. К тому же нам не хватало мощностей для технических работ, чтобы их провести, приходилось перегонять вертолеты в Урай или Тарко-Сале. Теперь же все необходимое можно сделать здесь, в Салехарде. Подрядчиков на строительстве было много, но в основном трудились местные профессионалы. Также приглашали узких специалистов из регионов. Уверен, что комфортные условия труда привлекут в профессию молодые кадры, – говорит генеральный директор АТК «Ямал» Василий Крюк.

Ангар возвели менее чем за два года. При этом, как отмечают в Авиационной компаним «Ямал», применялись новые нестандартные технологии, в том числе, многоуровневая заморозка грунтов и свайного основания по всей площади.

Специалисты подчеркивают: других аналогичных построек для винтокрылой техники на Ямале пока нет. То же касается и «начинки» ангара. В работе комплекса будут использоваться цифровые технологии. С их помощью лабораторные проверки авиационного оборудования вертолетов станут быстрее и качественнее.

Кстати, обслуживающий персонал отметит не только тепло постройки, но и яркое светодиодное освещение. Оно позволяет обойтись без переносных ламп, что соответствует и требованиям СанПина, и строгим западным стандартам.

Прежде чем начать техническую проверку, у машин, еще на взлетной площадке сложат лопасти. А уже внутри снимут главный редуктор. Извлечь и перенести тяжелые детали и механизмы инженерам поможет кран-балка, который передвигается по всей зоне ангара.

– Фактически вертолет разбирается полностью через каждые 100 часов налёта, включая двигатель. Наша инженерно-авиационная служба укомплектована современным оборудованием, приспособлениями и инструментом, позволяющим отслеживать и поддерживать техническое состояние воздушных судов в течение всего ресурса, – добавил Василий Крюк.

Укрепляя наземные комплексы в местах дислокации, авиакомпания «Ямал» обозначает, что она работает на своей земле, пришла сюда «всерьез и надолго». Так считает руководитель регионального управления Росавиации Петр Медведев. Он похвалил стремление перевозчика идти в ногу со временем, опережая конкурентов.

Такие подарки редко какая администрация авиапредприятия дарит своим сотрудникам. Прежде всего, комфортный ангар – это забота об инженерно-техническом персонале и, конечно же, о безопасности полетов. С улучшением условий труда, наверняка, на предприятии появится много молодых специалистов, которые пожелают приехать на Ямал и трудиться на благо северян.

СПРАВКА «КС»

Авиационная компания «Ямал», основанная в 2009 году, круглосуточно обеспечивает поисково-спасательные полеты, выполняет санитарные рейсы в любую точку ЯНАО. Также она занимается авиапатрулированием охотничьих угодий и лесного фонда в пожароопасный сезон. Борта авиаперевозчика доставляют врачебные бригады, медоборудование, лекарственные средства, детей в школы-интернаты, эвакуируют больных из труднодоступных районов округа. Авиапарк компании составляют около 60 вертолетов Ми-8Т, Ми-8МТВ, EUROCOPTER AS-350B3.

"Красный Север"
07 декабря 2018