• 19 апреля в Салехарде пройдут обсуждения на тему: «Результаты правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля в области регулируемых государством цен (тарифов, надбавок) за 2018 год. Справки по номеру (34996) 3-02-62
  • С 18 марта 2019 года начинается приём документов для предоставления социальной выплаты работникам бюджетной сферы на приобретение жилого помещения на первичном рынке. За справками обращаться в отдел жилищной политики по телефону 3-07-93

Проект «Ямал СПГ» выведен на полную мощность

Во вторник, 11 декабря, в Сабетте губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов и председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон приняли участие в церемонии вывода проекта «Ямал СПГ» на производственную мощность – 16,5 млн т сжиженного природного газа в год. Старт процессу отгрузки партии СПГ на танкер-газовоз «Кристоф де Маржери», полученной на третьей технологической линии арктического завода, дал лично Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

• «Событие очень знаменательное для всей российской газовой отрасли. И, конечно, для наших международных партнёров, для международной кооперации в сфере энергетики. Важно и то, что «Ямал СПГ» будет стимулировать развитие транснациональной инфраструктуры – прежде всего, Северного морского пути – магистрали, которая соединяет Европу и Азию», - подчеркнул премьер-министр.

Глава арктического региона Дмитрий Артюхов отметил, что увеличение мощности завода по производству сжиженного природного газа в Сабетте имеет огромное значение для развития социально-экономической сферы региона и укрепления экономического статуса страны.

• «Завод «Ямал СПГ» - наша полярная звезда. Запуск третьей линии предприятия, причём с опережением графика, ещё раз подтверждает, что наш надёжный партнёр – компания «НОВАТЭК» работает на совесть, укрепляя инвестиционный потенциал Ямала и энергетическую безопасность государства. Поздравляю Леонида Викторовича Михельсона и трудовой коллектив компании с очередной победой. Это ещё один важный шаг в освоении Арктики», - сказал губернатор ЯНАО.

• «Ямал СПГ» в настоящий момент является крупнейшим в России заводом СПГ, совокупная доля которого составляет около пяти процентов мирового рынка СПГ, – отметил Леонид Михельсон. – Мы полагаем, что в дальнейшем «Ямал СПГ» будет ориентиром для мировой газовой отрасли с точки зрения сроков реализации проектов. Он позволил компании стать одним из основных игроков на глобальном рынке СПГ. Наши достижения открывают дорогу к созданию крупномасштабного кластера СПГ на базе традиционных ресурсов природного газа полуостровов Ямал и Гыдан, способствуя достижению нашей стратегической цели по производству 55-60 млн тонн СПГ в год к 2030 году»

Отметим, что запуск третьей технологической линии завода «Ямал СПГ» мощностью – 5,5 млн т сжиженного природного газа в год был произведён со значительным опережением первоначального графика. Осенью 2018 года специалисты компании провели на объекте необходимые пусконаладочные процедуры. Кроме того, в сентябре этого года был произведён успешный розжиг газовой турбины – привода компрессорных линий. Данное событие являлось одним из ключевых этапов подготовки очереди к работе. Неделю назад, 4 декабря 2018 года предприятием была произведена отгрузка сотой танкерной партии сжиженного природного газа на газовоз ледового класса Arc7 «Федор Литке». Совокупный объём поставок СПГ с начала работы проекта составил 7,4 млн тонн.

Напомним, строительство завода «Ямал СПГ» общей мощностью 17,4 млн тонн в год (три действующие линии мощностью 5,5 млн тонн в год каждая и одна строящаяся линия мощностью 900 тысяч тонн в год) осуществляется на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Первую очередь предприятия запустили в работу в 4 квартале прошлого года. 8 декабря 2017-го состоялась отгрузка первого танкера со сжиженным природным газом, в которой принял участие Президент РФ Владимир Путин. Акционерами ОАО «Ямал СПГ» являются ПАО «НОВАТЭК» (50,1%), Total (20%), CNPC (20%), Фонд Шёлкового Пути (9,9%).

Планируется, что после осмотра третьей технологической линии, резервуаров СПГ, а также посещения центральной операторной завода Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев проведёт совещание с членами Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Вместе с главами субъектов циркумполярного региона в заседании примет участие губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Наша справка. В рамках проекта «Ямал СПГ» построена необходимая транспортная и социальная инфраструктура, которая обеспечивает эффективную и безопасную работу проекта. Морской порт Сабетта построен в рамках государственно-частного партнёрства. Доставка грузов в порт осуществляется круглогодично. В зимнее время используется ледокольная проводка. Морской порт Сабетта – одна из важнейших опорных точек Северного морского пути – кратчайшего маршрута, соединяющего Европу и Азию. Рядом с посёлком Сабетта построен международный аэропорт, способный принимать современные пассажирские и грузовые самолёты. С февраля 2015 года организовано стабильное воздушное сообщение и рейсы в Новый Уренгой, Салехард, Тюмень, Москву и другие города.

Правительство ЯНАО
12 декабря 2018