• Уважаемые жители села Сеяха! С 24 по 28 января в администрации села специалист отдела ЗАГС проведет прием граждан по вопросам регистрации актов гражданского состояния. Справки по телефону: 3-05-60
  • Уважаемые салемальцы! 17 января с 14 до 17 часов в кабинете главы села проведёт личный приём граждан Лидия Патьевна Вэлло, представитель Губернатора ЯНАО в Ямальском районе. Адрес: с. Салемал, ул. Набережная, д.2, телефон для справок: 2-31-26
  • Отдел по делам ГО и ЧС напоминает, что выезжать на закрытые автозимники, категорически запрещено!!!
  • Телефоны «горячих линий» по вопросам подключения теплоснабжения: Яр-Сале – 30883, 30405, Салемал - 89088525108, Панаевск – 21312, Сеяха – 89088521242, Новый Порт – 89044754478, 89924003278, Мыс Каменный – 28290. Управление ЖКК и энергетики:32005, 30936
  • Уважаемые жители и гости района, соблюдайте меры предосторожности и правила поведения на воде!
  • Уважаемые жители и гости района! соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возникновения пожара звоните по номеру «01», "101"!

Дмитрий Медведев и Дмитрий Артюхов обсудили крупные инфраструктурные проекты ЯНАО

В ходе рабочей поездки в Сабетту, приуроченной к запуску третьей линии завода «Ямал СПГ», Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов провели двухстороннюю встречу. Во время официального разговора были затронуты темы социально-экономического развития арктического региона, а также реализации на территории округа масштабных инфраструктурных и инвестиционных проектов.

• «Проект «Ямал СПГ», который ещё недавно казался фантастическим, вышел на те объёмы, на которые был рассчитан. Это большое событие для страны и шаг в развитии Ямало-Ненецкого автономного округа. У вас, кстати, совсем недавно ещё несколько крупных вводов было. Тем не менее, давайте погорим о тех проектах, которые реализуются», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Глава арктического региона отметил, что в округе сейчас происходят исторические события. За неделю до вывода завода «Ямал СПГ» на полную мощность был запущен третий промысел Бованенковского месторождения (суммарная мощность добычи голубого топлива на его газовых промыслах составляет 115 млрд м3 в год). По словам Дмитрия Артюхова, в будущем Ямал также будет выполнять свою миссию по обеспечению энергобезопасности России. «У региона огромные энергетические ресурсы. Средства, которые обеспечивают значимую часть доходов на всех уровнях бюджета», - отметил Дмитрий Артюхов, добавив, что самая важная задача регионального правительства – содействие в развитии современной экономической и социальной инфраструктуры.

•  «Буквально в июле у нас была с вами встреча, а уже через неделю после неё очень оперативно была принята концессия и выпущено распоряжение Правительства о старте Северного широтного хода. Осенью концессионер подписал официально все документы, и сейчас мы находимся в активной фазе, идёт проектирование. Мы делаем всё, чтобы уже этой зимой, буквально через несколько месяцев, приступить к строительству самого сложного объекта – Обского моста. Безусловно, развитие инфраструктуры – это залог того, чтобы новые объекты вводились в срок», - сказал губернатор.

Ключевые инфраструктурные проекты, реализуемые на территории ЯНАО, в том числе обсуждались в рамках совещания с членами Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. В заседании приняли участие федеральные министры, представители компаний «НОВАТЭК», «РЖД», главы субъектов циркумполярного региона и эксперты из различных профильных сфер. На повестке звучали темы, связанные с развитием инновационных технологий добычи углеводородов, создания шельфовой инфраструктуры и продвижения на новых, труднодоступных территориях. Отдельно были рассмотрены задачи, выполнение которых необходимо для повышения грузооборота на Северном морском пути.

Правительство ЯНАО
12 декабря 2018