• Уважаемые жители села Сеяха! С 24 по 28 января в администрации села специалист отдела ЗАГС проведет прием граждан по вопросам регистрации актов гражданского состояния. Справки по телефону: 3-05-60
  • Уважаемые салемальцы! 17 января с 14 до 17 часов в кабинете главы села проведёт личный приём граждан Лидия Патьевна Вэлло, представитель Губернатора ЯНАО в Ямальском районе. Адрес: с. Салемал, ул. Набережная, д.2, телефон для справок: 2-31-26
  • Отдел по делам ГО и ЧС напоминает, что выезжать на закрытые автозимники, категорически запрещено!!!
  • Телефоны «горячих линий» по вопросам подключения теплоснабжения: Яр-Сале – 30883, 30405, Салемал - 89088525108, Панаевск – 21312, Сеяха – 89088521242, Новый Порт – 89044754478, 89924003278, Мыс Каменный – 28290. Управление ЖКК и энергетики:32005, 30936
  • Уважаемые жители и гости района, соблюдайте меры предосторожности и правила поведения на воде!
  • Уважаемые жители и гости района! соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возникновения пожара звоните по номеру «01», "101"!

На Ямале кочевникам увеличат выплаты и обеспечат пенсионеров жильём

В следующем году в окружном бюджете на государственную поддержку коренных малочисленных народов Севера направят более 3 млрд. рублей. Об этом 19 декабря вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова сообщила на заседании координационного совета по устойчивому развитию коренных малочисленных народов Севера ЯНАО.

На Ямале координационный совет действует 5 лет. За это время решен ряд сложных межведомственных вопросов не только на региональном, но и федеральном уровнях.

Сейчас две законодательные инициативы автономного округа проходят согласование в федеральных структурах. Изменение в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» поддержали 53 субъекта РФ и направили в Федеральное агентство по рыболовству для согласования.

Вторая инициатива о закреплении единого стандарта кочевой формы образования в Федеральный закон «Об образовании в РФ» получила экспертное заключение от совета законодателей и Федерального Собрания. Рекомендовано проверить эффективность подобной работы в других регионах России.

Кроме того, обсуждается вопрос пенсионной гарантии коренным народам. На региональном уровне запущена программа по обеспечению жильем особо нуждающихся семей из числа КМНС — пенсионеров, ветеранов автономного округа, инвалидов, которые ранее вели кочевой образ жизни. Это 654 семьи. В этом году 29 квартир для этой категории граждан приобрели в селе Яр-Сале Ямальского района, в следующем году программу реализуют в Тазовском районе, в 2020 году — в Пуровском районе. Также в 2019 году на семью с 6 до 7 тыс. рублей в год увеличат выплаты на горюче-смазочные материалы для мини-электростанции.

Со следующего года кратно вырастут тиражи периодических изданий, выходящих на языках коренных народов.

• «Это даст возможность большему количеству жителей округа получить оперативную и достоверную информацию о происходящих в регионе событий на их родных языках», — отметила Ирина Соколова.

По её мнению, на Ямале языки северных этносов остаются живыми языками: на них говорят 60% коренного населения автономного округа.

Отметим, 2019 год объявлен ООН Международным годом коренных малочисленных народов.

ИА "Север-Пресс"
20 декабря 2018