• Уважаемые жители села Сеяха! С 24 по 28 января в администрации села специалист отдела ЗАГС проведет прием граждан по вопросам регистрации актов гражданского состояния. Справки по телефону: 3-05-60
  • Уважаемые салемальцы! 17 января с 14 до 17 часов в кабинете главы села проведёт личный приём граждан Лидия Патьевна Вэлло, представитель Губернатора ЯНАО в Ямальском районе. Адрес: с. Салемал, ул. Набережная, д.2, телефон для справок: 2-31-26
  • Отдел по делам ГО и ЧС напоминает, что выезжать на закрытые автозимники, категорически запрещено!!!
  • Телефоны «горячих линий» по вопросам подключения теплоснабжения: Яр-Сале – 30883, 30405, Салемал - 89088525108, Панаевск – 21312, Сеяха – 89088521242, Новый Порт – 89044754478, 89924003278, Мыс Каменный – 28290. Управление ЖКК и энергетики:32005, 30936
  • Уважаемые жители и гости района, соблюдайте меры предосторожности и правила поведения на воде!
  • Уважаемые жители и гости района! соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возникновения пожара звоните по номеру «01», "101"!

В Новый год - без контрафакта!

В преддверии новогодних праздников просим внимательнее отнестись к приобретению спиртных напитков - употребление поддельного алкоголя может стать причиной пищевых отравлений и нанести непоправимый вред здоровью.

Чтобы обезопасить себя, необходимо проявлять бдительность и внимательность при покупке алкоголя.

Продавать алкоголь могут только организации, но не частные лица. Поэтому покупать алкоголь можно только в торговых точках, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. Копия лицензии должна располагаться на видном месте в «Уголке потребителя». Реализация алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах (торговые павильоны, киоски, ларьки, палатки) запрещена. При продаже напитка вместе с бутылкой вам обязательно должны выдать чек.

Кроме того, советуем не пренебрегать тщательным визуальным осмотром приобретаемых напитков: укупорка потребительской тары должна быть целостна и не деформирована, в ней не должно быть осадка или любых посторонних частиц. Заводские бутылки в партии имеют приблизительно одну высоту заполнения, с винтовой крышкой примерно до середины горлышка.

Алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации (за исключением экспортной), маркируется федеральными акцизными марками, по которым также можно определить признаки подделки. Марки наносятся на потребительскую тару с применением технологий, исключающих возможность их подделки и повторного использования. На марки при печати наносится неповторяющееся сочетание номера и серии, они не должны перекрывать информацию, нанесенную на потребительскую тару. При печати марок применяются различные виды высокозащищенных специальных красок, обладающих специфическими свойствами в различных спектральных диапазонах, а также специальная краска с визуализированным эффектом. Сведения о маркируемой алкогольной продукции должны считываться с акциза при использовании технических средств единой информационной системы в течение всего срока нахождения алкогольной продукции в обороте.

Подлинность акцизной марки можно проверить при помощи мобильного приложения для смартфонов «АнтиКонтрафактАлко». О фактах выявления контрафактной алкогольной продукции необходимо сообщить:

в Росалкогольрегулирование тел.: 8(343) 295-11-71;

в Департамент АПКТиП ЯНАО тел.: 8(34922) 3-55-71;

в Роспотребнадзор по ЯНАО тел.: 8 (34996) 3-02-82, 8(34922) 4-02-43.

Управление муниципального заказа и торговли Администрации МО Ямальский район
20 декабря 2018