• С 18 марта 2019 года начинается приём документов для предоставления социальной выплаты работникам бюджетной сферы на приобретение жилого помещения на первичном рынке. За справками обращаться в отдел жилищной политики по телефону 3-07-93
  • Телефон «горячей линии» по вопросам обращения с твёрдыми коммунальными расходами (ТКО) - 8-800-350-51-15

Внутрироссийский роуминг отменят с 1 июня 2019 года

С 1 июня 2019 года на территории России будут отменены внутренний и национальный роуминг. Соответствующий закон Госдума 19 декабря приняла в третьем чтении. Теперь граждане освободятся от дополнительных затрат на оплату услуг сотовой связи, если совершают звонки или получают их вне домашнего региона. Авторами инициативы стали депутаты «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым. По его мнению, внутрироссийский роуминг является архаизмом, тем более что на территории Евросоюза он был отменён ещё в июне 2017 года и граждане 28 стран ЕС общаются друг с другом без переплат.

Сейчас роуминг в России подразделяется на внутрисетевой, когда абоненты обслуживаются в сети своего домашнего оператора, и национальный, когда абонент находится в том регионе, где нет сети его домашнего оператора, — сообщает «Парламентская газета».

Как заверил глава Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, изменения в законодательство за услуги связи для россиян не повысят.

• «Ёмкость инфраструктуры магистральных каналов связи, через которые передаются, в том числе голосовые вызовы операторов мобильной связи, — колоссальна и в большей своей части загружена интернет-трафиком. Кроме того, жёсткая конкуренция за абонента вынуждает сотовые компании сохранять низкие цены на свои услуги», — отметил парламентарий.

По словам председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина, принятый закон позволит людям сэкономить, разговаривая по телефону со своими родными, близкими, коллегами, живущими в других регионах России. Он напомнил, что «инициаторами законопроекта изначально выступили депутаты фракции «Справедливая Россия», затем законопроект поддержали депутаты, представляющие другие политические силы: «И сегодня мы вышли на консенсусное решение».

ИА "Север-Пресс"
21 декабря 2018