• Уважаемые жители села Сеяха! С 24 по 28 января в администрации села специалист отдела ЗАГС проведет прием граждан по вопросам регистрации актов гражданского состояния. Справки по телефону: 3-05-60
  • Уважаемые салемальцы! 17 января с 14 до 17 часов в кабинете главы села проведёт личный приём граждан Лидия Патьевна Вэлло, представитель Губернатора ЯНАО в Ямальском районе. Адрес: с. Салемал, ул. Набережная, д.2, телефон для справок: 2-31-26
  • Отдел по делам ГО и ЧС напоминает, что выезжать на закрытые автозимники, категорически запрещено!!!
  • Телефоны «горячих линий» по вопросам подключения теплоснабжения: Яр-Сале – 30883, 30405, Салемал - 89088525108, Панаевск – 21312, Сеяха – 89088521242, Новый Порт – 89044754478, 89924003278, Мыс Каменный – 28290. Управление ЖКК и энергетики:32005, 30936
  • Уважаемые жители и гости района, соблюдайте меры предосторожности и правила поведения на воде!
  • Уважаемые жители и гости района! соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возникновения пожара звоните по номеру «01», "101"!

Внутрироссийский роуминг отменят с 1 июня 2019 года

С 1 июня 2019 года на территории России будут отменены внутренний и национальный роуминг. Соответствующий закон Госдума 19 декабря приняла в третьем чтении. Теперь граждане освободятся от дополнительных затрат на оплату услуг сотовой связи, если совершают звонки или получают их вне домашнего региона. Авторами инициативы стали депутаты «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым. По его мнению, внутрироссийский роуминг является архаизмом, тем более что на территории Евросоюза он был отменён ещё в июне 2017 года и граждане 28 стран ЕС общаются друг с другом без переплат.

Сейчас роуминг в России подразделяется на внутрисетевой, когда абоненты обслуживаются в сети своего домашнего оператора, и национальный, когда абонент находится в том регионе, где нет сети его домашнего оператора, — сообщает «Парламентская газета».

Как заверил глава Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, изменения в законодательство за услуги связи для россиян не повысят.

• «Ёмкость инфраструктуры магистральных каналов связи, через которые передаются, в том числе голосовые вызовы операторов мобильной связи, — колоссальна и в большей своей части загружена интернет-трафиком. Кроме того, жёсткая конкуренция за абонента вынуждает сотовые компании сохранять низкие цены на свои услуги», — отметил парламентарий.

По словам председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина, принятый закон позволит людям сэкономить, разговаривая по телефону со своими родными, близкими, коллегами, живущими в других регионах России. Он напомнил, что «инициаторами законопроекта изначально выступили депутаты фракции «Справедливая Россия», затем законопроект поддержали депутаты, представляющие другие политические силы: «И сегодня мы вышли на консенсусное решение».

ИА "Север-Пресс"
21 декабря 2018