• 25 февраля с 17 до 18 ч. в администрации Ямальского района личный прием граждан проведет Гусева Светлана Леонидовна, директор департамента экономики ЯНАО. Запись на прием ведется в кабинете № 15 (с. Яр-Сале, ул. Мира, д. 12). Телефон для справок 3-03-69
  • Уважаемые жители и гости района! соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возникновения пожара звоните по номеру «01», "101"!

Ответственность за использование поддельных полисов ОСАГО

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены указанным федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности.

По результатам заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства страхователь получает полис ОСАГО. Бланк полиса ОСАГО является документом строгой отчетности.

За несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств ст. 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен максимальный штраф 800 рублей.

Кроме того, в настоящее время имеют место факты подделки страховых полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Как же отличить поддельный полис от настоящего?

Согласно Методическим рекомендациям, утвержденным Федеральной службой судебных приставов России 15.04.2013 № 04-4, подделка представляет собой незаконное изготовление удостоверения или иного официального документа. Способ подделки может быть любым: подчистка, дописка, подделка подписи, заверение поддельной печатью, переклеивание фотографии. Подделка может касаться всего подделываемого документа или его части, например, только изменения фамилии в удостоверении. Подделкой также признается и полное изготовление фальшивого документа.

Наряду с этим, с 24.03.2018 вступили в силу изменения в Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденным Банком России 19.09.2014 № 431-П, в соответствии с которыми проверку можно произвести, используя QR-код, содержащийся в страховом полисе.

Следует помнить, что в соответствии со ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет:

— за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт;

— те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;

— использование заведомо подложного документа.

Проверить действительность своего полиса можно на портале РСА (https://www.autoins.ru) - в разделе проверки статуса страховых полисов можно получить ответ, кем и когда выдавался полис, отозван ли он или признан недействительным.

Контролирующим органом системы обязательного автострахования является Центральный банк Российской Федерации.

С заявлением о нарушенных правах можно обратиться в электронном виде через сайт Центрального Банка России (http://www.cbr.ru, раздел «Интернет-приемная Банка России»).

Правовое управление
Администрации муниципального