В Сеяхе встретились оленеводы и сейсморазведчики

10 января 2019 года семьи, ведущие традиционный кочевой образ жизни, руководители общин, а также руководство села Сеяха встретились с представителями компаний «Томскгазгеофизика» и ООО «Газпромгеоресурс».

Напомним, эти компании ведут сейсморазведочные работы на территориях Верхнетиутейского и Западно-Сеяхинского лицензионных участков Ямальского района.

Были подняты вопросы о возможности трудоустройства коренного населения, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, о доставке топливных дров и дизельного топлива на факторию Матюй-Яха, о возможности сотрудничества при проведении культурно-массовых мероприятий в Сеяхе.

Со своей стороны, представители «Томскгазгеофизика» и ООО «Газпромгеоресурс» ознакомили присутствующих с деятельностью и основными задачами компаний.

Также они обратились с просьбой предоставить данные о местоположении культурно-исторических («священных») мест в целях их сохранения в неприкосновенности, попросили оленеводов с пониманием относиться к просьбам работников сейсморазведочных партий при протягивании кабелей – по возможности обходить или изменять график выпаса оленей на исследуемой территории.

Встреча прошла в позитивном и дружественном ключе. У тундровиков была возможность задать и обсудить интересующие их вопросы и проблемы.

Пресс-служба Администрации Ямальского района
11 января 2019