• С 18 марта 2019 года начинается приём документов для предоставления социальной выплаты работникам бюджетной сферы на приобретение жилого помещения на первичном рынке. За справками обращаться в отдел жилищной политики по телефону 3-07-93
  • Телефон «горячей линии» по вопросам обращения с твёрдыми коммунальными расходами (ТКО) - 8-800-350-51-15

20 лет назад, 11 января 1999 года, решением Собрания представителей утверждены герб и флаг Ямальского района

Основной идеей герба Ямальского района стало совмещение национального оленеводства местного коренного населения (голова оленя украшенная национальным орнаментом указывают на это) и разработкой крупнейших месторождений газа, с которыми неразрывно связаны становление и развитие района, что символизирует голубой пламевидный цвет рогов оленя.

Черный цвет в геральдике символизирует благоразумие, мудрость, скромность, честность и вечность бытия. Золото - символ богатства природы. Голубой цвет символ искренности, красоты и добродетели; символ неба, высоты и глубины.

Голубая оконечность и рыбы показывают то, что Ямальский район расположен на берегах Северного Ледовитого океана и Обской губы, богатой рыбой.

Серебряный цвет поля говорит о бескрайних северных просторах Ямала. Серебро в геральдике символизирует совершенство, чистоту, мудрость, мир, благородство и благочестие.

В гербе Ямальского района языком геральдических символов гармонично отражены история становления района, его природные особенности и богатства, а также основной профиль деятельности местного населения и национальный колорит.

Пресс-служба Администрации МО Ямальский район
11 января 2019