Для тундровиков, переходящих в лесную зону, создадут социальную инфраструктуру

16 января в администрации Надымского района прошло совещание по проекту перевода оленеводческих стад Ямальского района в лесную зону Надымского района. Такой шаг обусловлен крайней истощенностью пастбищ полуострова.

Об особенностях ведения оленеводства в лесотундровой зоне рассказал глава Надымского района Леонид Дяченко. Президент Союза оленеводов мира Сергей Харючи пояснил, что для оленеводов при переходе в лесную зону надо создать определенные условия.

Свою точку зрения высказали оленеводы-частники Владимир Слепушкин и Максим Сэротэтто. Они сообщили, что готовы перейти в лесную зону, но нуждаются в гарантиях поддержки как со стороны муниципалитета, так и со стороны региона. Учитывая, что переход серьёзно скажется на социальной инфраструктуре, глава Надымского района сообщил о подготовке документов для строительства школы-интерната в Кутопьюгане.

Представители Надымского филиала Ассоциации «Ямал — потомкам!» и администрации Ямальского района договорились предусмотреть рабочие места в бригаде, которая пойдёт в лесную зону, для оленеводов — бывших работников ЗАО «Ныдинское».

• «Переход в лесную зону оленеводов-тундровиков обусловлен рядом негативных причин, и этот шаг в нынешнее время обоснован. Самое главное — учесть все мельчайшие нюансы перехода и потребности кочевников, ведь круглогодичная жизнь в лесу для них будет в новинку. И здесь очень пригодится бесценный опыт оленеводов Надымского района», — прокомментировал депутат Заксобрания ЯНАО Эдуард Яунгад.

Во второй половине дня участники совещания встретились с оленеводами-частниками. Тундровики задавали вопросы о создании крестьянско-фермерских хозяйств, налогообложении, отчётности, ведении документооборота, размере господдержки. Сошлись во мнении, что изменение образа жизни — серьёзный шаг. Вместе с тем, кочевники понимают, что земля их родного Ямальского района не может обеспечивать достаточными площадями оленьих пастбищ, и надо искать выход из этой ситуации.

Напомним, делегация депутатов Заксобрания ЯНАО, представителей департаментов АПК и КМНС работает в Надымском районе. Накануне с её участием прошло заседание конференции Ассоциации «Ямал — потомкам!». В рамках мероприятия обговорили некоторые вопросы местного значения с представителями администрации Надымского района. Делегаты конференции переизбрали на очередной срок полномочий председателем Надымского филиала ассоциации Веру Окотэтто.

sever-press.ru
17 января 2019