Григорий Ледков: Родные языки находятся в зоне риска

Торжества по поводу открытия Года коренных народов мира прошли в Париже, а в России старт мероприятиям Года будет дан в марте в Ханты-Мансийске, где соберутся представители региональной ассоциации КМНС «Спасение Югры», Федерального агентства по делам национальностей, Всероссийской ассоциации коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, депутаты Госдумы РФ, сенаторы. Об этом вчера, 30 января, сообщил президент АКМНСиДВ Григорий Ледков на пресс-конференции в ИА «Север-Пресс».

Он рассказал, что правительство и ряд субъектов РФ приступили к подготовке доклада о том, что делается в течение многих лет для сохранения и развития родных языков. Ассоциация планирует пригласить к этой работе представителей профильного института народов Севера университета имени Герцена, научно-исследовательского института Республики Саха-Якутия, проектного офиса комитета по Арктике, находящегося в Санкт-Петербурге, специалистов ассоциации учителей родных языков, и, конечно, лидеров, членов координационного совета, экспертов ассоциации, в том числе, работающих на площадках Госдумы РФ и Совета Федерации.

По словам Григория Ледкова, параметры отчёта заданы, он будет состоять из четырёх блоков: традиционные знания, образование, молодёжь и профориентация. Отчёт представят на следующем форуме в 2020 году, и Россия выступит с подробной информацией по каждому языку, который используется на территории страны. Россия вошла в оргкомитет по проведению Года родных языков, федеральное агентство по делам национальностей имеет достаточный бюджет для проведения мероприятий, посвящённых этому событию.

• «Для себя мы задали планку, чтобы было как можно меньше формальностей, а преобладал уклон на выявление конкретных проблем и постановку конкретных задач, чтобы мы по каждому из родных языков РФ увидели реальную ситуацию, в чём заключается опасность для них и какие действенные меры по сохранению необходимы, – сказал Григорий Ледков. – Кроме этого, мы планируем эту работу состыковать с соответствующим фондом, который создан при федеральном профильном комитете, его цель – поддержка и нахождение путей развития языков КМНС. Ассоциация, совместно с федеральным агентством по делам национальностей вошла в попечительский совет и, конечно, все наши наработки, экспертные мнения мы будем вкладывать в работу совета»

Президент ассоциации отметил, что все родные языки находятся в зоне риска. Обладание ими он считает главным при стремительной интеграции.

• «Идёт техническое перевооружение, интернет, сотовая связь завоевывают всё новые пространства, и скоро не останется уголков без современных средств общения, – сказал Григорий Ледков. – Главное – это изначальное традиционное знание, а всё остальное и так неизбежно приложится»

При этом он обратил внимание, что в стране теряется целевой набор студентов, в том числе по специальности «преподаватель родных языков», сокращается финансирование на эти цели, часы преподавания.

• «Меры надо принимать экстренные, – считает президент ассоциации. – И нельзя забывать, что каждый язык коренных народов – профильный. Это язык промысловиков, охотников, рыболовов. Если исчезнет такая отрасль как оленеводство, профессиональный язык оленеводов в быту не будет применяться. Это язык кочевников, и нужно, чтобы у них были ветеринары, передвижные медицинские отряды, проводилась зоотехническая работа, чтобы решались вопросы рационального использования пастбищ. Сохранение традиционного образа жизни влияет на сохранение родных языков».

ИА "Север-Пресс"
31 января 2019