• 25 февраля с 17 до 18 ч. в администрации Ямальского района личный прием граждан проведет Гусева Светлана Леонидовна, директор департамента экономики ЯНАО. Запись на прием ведется в кабинете № 15 (с. Яр-Сале, ул. Мира, д. 12). Телефон для справок 3-03-69
  • Уважаемые жители и гости района! соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возникновения пожара звоните по номеру «01», "101"!

Сотрудниками Ямалспаса за первый месяц года спасено 105 человек

В окружной аварийно-спасательной службе подвели итоги работы за январь. Как сообщил начальник учреждения Николай Потёмкин, за первый месяц наступившего года спасателями проведено 96 аварийно-спасательных работ, в результате спасено 105 человек.

• «Период низких температур стал причиной многочисленных происшествий в природной среде: 38 поисково-спасательных работ – проводились в лесу, тундре, на межселенной территории. Большая часть чрезвычайных происшествий связана с использованием автотранспорта и снегоходной техники», - сказал Николай Потёмкин.

Отмечено также, что, несмотря на предупреждения и запреты, местные жители выезжают в тундру и на зимники, при этом часто отправляются в путь вместе с детьми. «В Ямальской тундре спасли двоих взрослых с грудным ребёнком, в Зелёном Яре Приуральского района – аналогичная ситуация: людей подвела техника, а вместе с ними – двое детей, - напомнил руководитель окружной службы. – В итоге – за прошедшую неделю проведено 13 спасательных операций».

При проведении аварийно-спасательных работ было задействовано 434 спасателя, 115 единиц техники, включая 88 автотранспортных средств и вездеходов, один вертолёт, 26 снегоходов.

• «Период низких температур на Ямале, к сожалению, продолжается. Если всё-таки поездку нельзя отложить, настоятельно рекомендую на одной транспортной единице не выезжать. Снегоходная техника очень хорошая, но она требует периодически технического осмотра. Кроме того, её не отремонтируешь в полевых условиях. Также надо уведомить родственников о маршруте поездки. Это очень помогает в проведении поисковых работ», - подчеркнул Николай Потемкин.

Правительство ЯНАО
06 февраля 2019