• 19 апреля в Салехарде пройдут обсуждения на тему: «Результаты правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля в области регулируемых государством цен (тарифов, надбавок) за 2018 год. Справки по номеру (34996) 3-02-62
  • С 18 марта 2019 года начинается приём документов для предоставления социальной выплаты работникам бюджетной сферы на приобретение жилого помещения на первичном рынке. За справками обращаться в отдел жилищной политики по телефону 3-07-93

Меняем бумажный полис обязательного медицинского страхования на полис нового образца

Каждый из нас попадает под государственную программу обязательного медицинского страхования. Полис ОМС дает его обладателю право на бесплатную медицинскую помощь.

В 2018 году было объявлено о возможности граждан заменить свои старые полисы на новые. При этом полисы, полученные раннее, не теряют юридической силы и являются действующими до их замены на документ нового образца. Никакого срока для замены старого документа на новый законодательством не установлено. Все полисы являются бессрочными. Тогда зачем менять? – спросите вы.

Мы выяснили, что объем информации, содержащийся на одном и другом варианте полиса примерно одинаковый. Но есть некоторые моменты принципиально отличающие старый экземпляр от нового. Новым - мы называем пластиковая карточку, только не зеленого цвета, а в тонах флага России с переливами белого, голубого и красного. На обратной стороне указан контактный телефон регионального фонда обязательного медицинского страхования, Ф.И.О. владельца, пол, дата рождения. Названия и телефона страховой медицинской компании нет, поэтому полис единого образца уже не нужно менять в случае изменения страховой компании. Карточка компакта – размером с водительское удостоверение, прочная и износоустойчивая, кроме этого она имеет самую высокую степень защиты. А ещё, на ней будет ваше фото, что поможет с легкостью идентифицировать ее владельца.

Желающим заменить полис в страховой компании «Заполярье» необходимо обратиться лично, чтобы заполнить заявление и сделать фото на документ. Подробнее о получении полиса единого образца можно узнать в Ярсалинском подразделении компании, позвонив по номеру 3-00-88.

Пресс-служба Администрации МО Ямальский район
11 февраля 2019