• 25 февраля с 17 до 18 ч. в администрации Ямальского района личный прием граждан проведет Гусева Светлана Леонидовна, директор департамента экономики ЯНАО. Запись на прием ведется в кабинете № 15 (с. Яр-Сале, ул. Мира, д. 12). Телефон для справок 3-03-69
  • Уважаемые жители и гости района! соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возникновения пожара звоните по номеру «01», "101"!

Вывоз ТКО. Общественники Ямала просят доступно разъяснить людям, за что они платят

Ямальские общественники попросили чиновников рассказать, на что будут направлены ежемесячные сборы, которые в соответствии с новой мусорной реформой собираются с 1 января 2019 года. Вывоз мусора, который ранее был включен в общий платеж за жилищные услуги, стал услугой коммунальной с отдельной платой. Счет за неё выставляют управляющие компании в квитанции.

На Ямале сумма обязательных платежей составит 150 рублей с реально проживающих граждан. При этом реальный тариф для населения составляет 647,90 рубля, разница субсидируется из регионального бюджета. Новый подход к начислениям платежей обоснуется просто: мусор производят не квадратные метры, а реальные люди. Увеличение платы объясняют приведением нормативов накопления в соответствие. В ЯНАО норматив мусора на человека составляет 370 кубометров в год или 800 граммов в день. В Салехарде по замерам 2016 года фактически человек образует 3,2 кубометра в год, что в два раза больше ранее действующих в муниципалитете норм. Сейчас в окружной столице утвержден норматив 2,4 кубометра в год.

Между тем, в Общественную палату ежедневно звонят ямальцы с просьбой разъяснить, за что они будут платить больше? Пока чиновники отвечают, что ямальцы платят за первый этап мусорной реформы. К маю региональный оператор обещает представить инвестиционную программу и подписать концессионные соглашения с муниципалитетами. В Салехарде, где полигон исчерпал свой ресурс, обещанная вторая очередь с сортировкой появится не раньше конца 2020 года, а раздельный сбор мусора начнется только в следующем году. Региональный оператор утверждает, для него раздельный сбор мусора пока не выгоден: люди мусор не сортируют, а сбор пластика в малых объемах накладен.

Впрочем, если вы подтвердите документами, что фактически в квартире проживает людей меньшее, чем зарегистрировано, платежи будут снижены. Если реально проживающих больше, будьте готовы, что к вам постучатся управляющая компания с соседями-свидетелями. Отсидеться за закрытой дверью не получится, следующий визит может быть уже с участковым.

Пока же общественники просят развернуть масштабную разъяснительную кампанию и доступно рассказать людям, на что региональные операторы потратят собираемые деньги.

ИА "Север-Пресс"
12 февраля 2019