На Ямале растет число оленеводческих фермерских хозяйств. Создать легко, преимущества бесспорны

На Ямале на конец февраля официально создано уже 7 оленеводческих фермерских хозяйств — в Ямальском, Тазовском и Приуральском районах. Каждому новому микропредприятию окружная дирекция по развитию сельских территорий гарантирует помощь при подаче документов на господдержку, в оформлении необходимой отчётности, решении возникающих юридических и экономических вопросов. Об этом директор окружного департамента АПК Виктор Югай сообщил на совещании губернатора ЯНАО с руководителями сельхозпредприятий.

На базе дирекции создан центр компетенций по обеспечению правовой, информационной и маркетинговой поддержки при создании малых форм хозяйствования на селе. Частникам предлагается более эффективная форма ведения оленеводства — создание крестьянско-фермерских хозяйств. Этот юридический статус автоматически делает оленеводческую семью субъектом государственной поддержки — она сможет получать деньги на содержание своего поголовья оленей и на реализацию оленеводческой продукции — плюсом к тем доходам, которые семья имеет за сдачу оленей на убой.

Таким образом, частные оленеводческие хозяйства в перспективе могут стать эффективными элементами в реализации нацпроекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в рамках указа президента в части создания системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации.

ИА "Север-Пресс"
25 февраля 2019