Развитие оленеводства ведёт в тайгу. Гранты на строительство изгородей разыграют в апреле

В этом году на Ямале начинается реализация пилотных проектов в рамках региональной дорожной карты по рациональному использованию оленьих пастбищ.

Первый проект предусматривает развитие изгородного содержания оленей в южной части Тазовского района. Предполагаемое место его реализации – устье реки Юредей-Яха, куда переводятся 500 оленей. Второй проект предполагает перевод 1000 животных из Ямальского района в таёжную зону Надымского района с организацией изгородного содержания и искусственной подкормки. Реализация проекта предполагается в районе поселений Лонгъюган и Ягельный. Об этом директор окружного департамента АПК Виктор Югай сообщил на совещании губернатора с руководителями сельскохозяйственных предприятий ЯНАО.

Источники финансирования двух проектов — два гранта по 15 млн. рублей в качестве стартового капитала на строительство изгородей предусмотрены в окружном бюджете на этот год. Конкурсы на получение грантов должны состояться в апреле.

• «Эти проекты позволят опробовать возможности перевода оленей из тундры в лесную зону и внедрение искусственной подкормки, а также формирование опыта организации изгородного оленеводства в условиях таёжной зоны и в условиях тундры Тазовского района», — пояснил Виктор Югай.

Проект рассчитан на два года. При положительном исходе этот опыт может получить дальнейшее распространение на территории округа в ближайшие годы.

ИА "Север-Пресс"
26 февраля 2019