Утверждены правила создания морских портов

С 28 февраля текущего года вступают в силу Правила подготовки и принятия решения о создании морского порта, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2019 № 157.

Правила устанавливают порядок подготовки и принятия решения о создании морского порта.

Пунктом 5 Правил установлено, что создание морского порта осуществляется при наличии совокупности следующих условий:

а) планируемые к строительству объекты инфраструктуры морского порта в совокупности образуют как минимум 2 морских терминала;

б) удаленность планируемых к строительству объектов инфраструктуры морского порта от ближайшего морского порта составляет не менее 300 километров и транспортное сообщение с этими объектами от ближайшего морского порта для автотранспортных средств отсутствует или затруднено;

в) проектная мощность планируемых к строительству объектов инфраструктуры морского порта в совокупности составляет не менее 5 млн. тонн в год;

г) планируемая продолжительность функционирования объектов инфраструктуры морского порта составляет не менее 25 лет.

Вместе с тем согласно п. 6 Правил в случае если создание морского порта планируется в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также при наличии соответствующего решения Правительственной комиссии по транспорту о целесообразности создания морского порта, в том числе исходя из географического расположения объектов инфраструктуры этого морского порта, создание такого морского порта осуществляется по предложению инициатора создания морского порта без учета установленных в подпунктах "а" - "в" пункта 5 настоящих Правил условий.

Новоуренгойская транспортная прокуратура
27 февраля 2019