• С 18 марта 2019 года начинается приём документов для предоставления социальной выплаты работникам бюджетной сферы на приобретение жилого помещения на первичном рынке. За справками обращаться в отдел жилищной политики по телефону 3-07-93

Ямальский район получил высокую оценку от жителей за подготовку к проекту «Комфортная среда»

Дизайн-проекты готовы, получены и учтены все предложения от жителей, теперь важно качественно строить – об этом говорили на заседании межведомственной комиссии, которая курирует данный приоритетный проект.

В режиме видеоконференции руководители городов и районов рассказали о ходе подготовки к благоустройству. Ямальский район представляли не только руководители, но и общественники, которые с интересом заслушали отчёты.

Заместитель губернатора Сергей Карасёв отметил, что жители Ямальского высоко оценили подготовку проектов благоустройства своих поселений. Он выразил надежду, что к концу года ямальцы с удовлетворением отметят и конечный результат.

А теперь напомним о самих проектах, которые должны воплотиться в жизнь до октября этого года.

«Реконструкция сквера по улице Лаптандер Темни» в селе Панаевск.

В единый день голосования за благоустройство сквера проголосовало 310 человек. Учитывая удачное месторасположение вблизи школы, детского сада, детской игровой площадки с кортом, сквер будет востребован жителями круглый год и доступен для маломобильных групп населения.

«Реконструкция футбольного поля с устройством спортивно-игровых комплексов» в селе Панаевск.

В единый день голосования за мероприятие проголосовало 369 человек. Концепция предусматривает обустройство поля для мини-футбола с трибунами для зрителей, тренажерной площадкой, заменой ограждения и устройство специального освещения.

«Благоустройство парковой зоны со стоянкой по улице Советской (район д. 35)» в селе Яр-Сале.

В единый день голосования за мероприятие проголосовало 1338 человек. Концепция парка предполагает тематику арктического региона, включает в себя устройство скульптур белых медведей, декоративных скамеек с подогревом выполненных в виде льдин, разделение территории на зоны тихого и активного отдыха, а также организацию парковки для автотранспорта на 50 машиномест. Объект удачно расположится в центре поселка, что сделает его привлекательным для посещения всех жителей.

«Строительство спортивной площадки (вело-ролердрома) по адресу: ул. Тундровая, в районе дома № 6» в селе Новый Порт.

В единый день голосования за спортивную площадку проголосовало 235 человек. Спортивная площадка вызовет интерес жителей к освоению новых видов спорта. По статистике в поселении 412 человек предпочитают активные занятия различными видами спорта.

«Благоустройство парка имени Г.Ю. Бекмана» в селе Новый Порт.

В единый день голосования за благоустройство парка проголосовало 772 человека. Парк имени Г.Ю. Бекмана станет зоной активного отдыха для жителей села всех возрастов, включая маломобильных граждан. Рядом располагается спортивная площадка и открывается вид на береговую линию Обской Губы.

«Благоустройство сквера «Геологов», ул. Геологов 1» в селе Мыс Каменный.

В единый день голосования за благоустройство сквера проголосовало 255 человек. Интересный современный дизайн сквера улучшит визуальный облик села, повысит комфортность проживания жителей. С появлением сквера у жителей села появится место для прогулок на свежем воздухе.

«Строительство многофункционального спортивно-игрового комплекса по ул. Геологов» в селе Мыс Каменный.

В единый день голосования за мероприятие проголосовало 519 человек. Многофункциональный спортивно-игровой комплекс в летнее время будет использоваться как футбольное и баскетбольное (волейбольное) поля, а зимой — как каток. Согласно статистическим данным, в поселении активно занимается спортом 1 005 человек, что подтверждает актуальность данного проекта.

«Благоустройство площади возле Дома культуры», по ул. Вануйто Константина» в селе Сеяха.

В единый день голосования за мероприятие проголосовало 476 человек. Мероприятие включает в себя устройство сквера детской игровой площадки и сцены. Объект значительно расширит возможность организации досуга населения, проведения в комфортных условиях культурно-массовых мероприятий, а прилегающий к Дому культуры сквер повысит интерес жителей к участию в культурной жизни села.

«Благоустройство сквера влюбленных по ул. Ягельная» в селе Сеяха.

В единый день голосования за мероприятие проголосовало 99 человек. Интересный современный дизайн сквера улучшит визуальный облик и повысит комфортность проживания в самом отдаленном северном поселке. Тематика сквера будет привлекать жителей поселения для прогулки на свежем воздухе.

В целях обустройства общественных территорий поселений менее 1000 человек населения из средств окружного бюджета выделено 5 миллионов рублей на строительство спортивной площадки в п. Сюнай-Сале и 6 миллионов рублей на устройство детской площадки в с. Салемал.

Пресс-служба администрации Ямальского района
01 марта 2019