• 19 апреля в Салехарде пройдут обсуждения на тему: «Результаты правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля в области регулируемых государством цен (тарифов, надбавок) за 2018 год. Справки по номеру (34996) 3-02-62
  • С 18 марта 2019 года начинается приём документов для предоставления социальной выплаты работникам бюджетной сферы на приобретение жилого помещения на первичном рынке. За справками обращаться в отдел жилищной политики по телефону 3-07-93

На Ямале создадут новую сеть наблюдений за погодой и климатом. Коренные жители помогут

Коренные жители Арктики помогут ученым выстроить новую архитектуру сетевых наблюдений за экстремальными погодными условиями. Об этом шла речь в Надыме на семинаре «Благополучие человека в Арктике в условиях изменяющегося климата» с участием нобелевского лауреата Терренса Винсента Каллагана, российских учёных и медиков, представителей нефтегазовых компаний и коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни. Участники встречи обсудили возможности привлечения ямальцев к сбору данных об экстремальных погодных условиях и природных явлениях, оказывающих воздействие на здоровье населения и хозяйственную деятельность. Цель проекта – создание новой сети опорных наблюдений за погодой и климатом с участием коренных жителей Ямала.

Инициатива проекта принадлежит Научному центру изучению Арктики. У ямальских учёных уже наработан положительный опыт сотрудничества с коренным населением. Есть добровольные помощники из числа оленеводов, ведущих традиционный образ жизни и помогающих исследователям со сбором объективных данных об экологической ситуации в регионе, медицинских и социально-психологических проблемах тундровиков. По словам заместителя директора Научного центра изучения Арктики, доктора медицинских наук Андрея Лобанова, многие из числа этих добровольных помощников готовы стать участниками нового проекта.

• «В семинаре приняли участие представители Тазовского, Надымского, Ямальского, Пуровского и Красноселькупского районов, — прокомментировал Андрей Лобанов. — Методика их участия в проекте проста. Они будут фотографировать экстремальные погодные и природные явления на смартфоны. Описывать, как событие влияет на здоровье и повседневную жизнь оленеводов, и передавать данные в наш научный центр для дальнейшей обработки данных. Для этого учёными разработана и предложена система формализации информации. Терренса Винсента Каллагана пригласили в качестве эксперта. Международная Сеть экологических изменений Сибири – SecNet, которую представляет нобелевский лауреат, тесно сотрудничает с коренными жителями сибирских регионов, благодаря чему ученые получают много полезной и новой информации о том, что происходит в природе и с климатом Западной Сибири».

Директор НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов Тюменского государственного университета Андрей Соромотин проинформировал участников встречи о влиянии климатических изменений на экосистемы Арктики и широкомасштабных исследованиях в этом направлении. Предложил алгоритмы изучения микроклимата в различных арктических ландшафтах. Доцент Санкт-Петербургского государственного университета, старший научный сотрудник Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Надежда Харлампьева рассказала о научных программах Росгидромета.

В семинаре также приняли участие представители дочерних предприятий «Газпрома». Как социально-ориентированные компании, предприятия заинтересованы в сохранении здоровья и долголетия сотрудников, работающих в арктическом регионе. Вопросы взаимодействия учёные обсудили с советником председателя организации «Газпром-профсоюз» Владимиром Кузнецовым

ИА "Север-Пресс"
05 марта 2019