Юбилейный Гражданский форум прошёл в Ямальском районе

В минувшие выходные в Яр-Сале прошёл Гражданский форум Ямальского района «Диалог. Ответственность. Единение», отметивший в этом году свой пятилетний юбилей. Организаторы подготовили для участников разнообразные площадки, на которых можно было не только получить много полезной информации, но и поделиться своей.

Тренер Дмитрий Захаров стал ведущим двух площадок: «Конструктивный диалог» и «Школа финансовой грамотности: как заработать свой первый миллион». На первой было предложено открыто и конструктивно высказаться о проблемах Ямальского района. Все желающие смогли поговорить о насущном: о ценах на продукты и услуги и о том, что мешает развитию района.

• Участница Анастасия так высказалась об обсуждениях: «На площадке дали задание разделиться на группы и определить самые актуальные проблемы в районе. В нашей группе все пришли к единому мнению, что в районе не хватает врачей узкой направленности, недостаточно досуговых мероприятий и конечно же, суровая погода влияет на транспортную схему».

Курс финансовой грамотности посетило много участников, ведь каждый хочет научиться оптимизировать свои расходы и узнать какие существуют дополнительные источники заработка.

Впервые на базе Гражданского форума был организован Молодёжный форум «Твой выбор», собравший неравнодушных молодых людей со всего района. В течение двух дней на площадке «Лаборатория проектов», тренером которой стал Алексей Курбатов, они учились основам социального проектирования. Это дало возможность участникам в кратчайшие сроки придумать, оформить и представить свои проекты на грантовом конкурсе.

Три сертификата на сумму 20, 30 и 50 тысяч рублей разыгрывались среди 9 проектов, представленных от различных организаций и объединений. Жюри решило предоставить возможность большему количеству участников реализовать свои проекты, разделив один грант на две части. В итоге победителями стали Салемальский и Мыскаменский дома культуры, Молодёжный совет при главе Ямальского района и волонтёрское объединение «Молодёжный ритм».

• «Гражданский форум удался! Из всех площадок мне понравилось на площадке „Лаборатория проектов“. Спикер рассказал, как писать проекты, и как лучше их реализовать» — поделилась впечатлениями волонтёр Ирина.

Для семей и тех, чья работа связана с воспитанием подрастающего поколения, были организованы тренинги «Кричите на здоровье!» и «Мы — семья». Проводил их уже знакомый ярсалинцам психолог Сергей Пичуричкин.

Не остались в стороне и ярсалинские пенсионеры. Специально для них специалисты районной администрации провели «Школу компьютерной грамотности», где показали, как пользоваться сетью Интернет, почтовыми сервисами и другими полезными ресурсами.

• «Я с компьютером не знакома, видела его, но не пользовалась. И вот первый раз, было приятно. Научилась пользоваться, узнала какие кнопки надо нажимать. Столько энергии после обучения, буду учиться дальше!» — рассказала пенсионерка Лидия Яковлевна.

Пресс-служба Администрации Ямальского района
20 марта 2019