• 19 апреля в Салехарде пройдут обсуждения на тему: «Результаты правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля в области регулируемых государством цен (тарифов, надбавок) за 2018 год. Справки по номеру (34996) 3-02-62
  • С 18 марта 2019 года начинается приём документов для предоставления социальной выплаты работникам бюджетной сферы на приобретение жилого помещения на первичном рынке. За справками обращаться в отдел жилищной политики по телефону 3-07-93

Минстрой РФ разрешит переселять жителей аварийных домов Крайнего Севера в другие регионы

Министр строительства и ЖКХ России на панельной сессии «Национальные проекты в Арктической зоне Российской Федерации: механизмы реализации» в рамках международного арктического форума в Санкт-Петербурге сообщил о планах ведомства внести соответствующие изменения в жилищное законодательство. Главное новшество в том, чтобы жильцы аварийных домов Крайнего Севера при переселении могли переезжать в новые комфортные квартиры не только своего, но и других регионов.

• «Есть много хороших примеров ведомственных программ, когда отдельные предприятия такие программы ведут и переселяют тех, кто уже отработал на их предприятиях, в другие субъекты РФ с более комфортным проживанием людей. И мы считаем, что эту инициативу арктических регионов по решению проблемы за меньшие деньги необходимо поддержать. Вопрос, который губернаторы подняли, заслуживает самого пристального внимания. Министерство строительства и ЖКХ России в ближайшее время на него отреагирует и внесёт необходимые поправки», - заявил министр Владимир Якушев.

Правительство Ямала в числе других северных регионов страны в конце 2018 года выходило на министерство строительства и ЖКХ России с предложением по внесению в Жилищный кодекс РФ нормы, позволяющей с согласия жителей переселять их из аварийного жилья, расположенного в округе, в жильё других регионов. Позиция Минстроя позволит нашему региону расширить возможности по переселению жителей из аварийного жилья, объём которого в округе по-прежнему высок. По состоянию на 1 апреля 2019 года объём аварийного жилищного фонда на Ямале, признанного таковым после 1 января 2012 года, составляет около 640 тыс. м2. Корректировки федерального жилищного законодательства позволят северным регионам снизить затраты на строительство жилых домов в маленьких отдалённых посёлках, а их жителям – дадут возможность перебраться в более комфортные для проживания условия.

• «Мы все понимаем, что в крупных городах всегда можно найти доступные и качественные квартиры. И, если человек в силу достижения, например, пенсионного возраста либо по каким-то иным причинам, согласен на переезд в другие регионы, в места более комфортные, мы сможем ему предоставить этот выбор. Здорово, что у нас будет такая законодательная возможность», - рассказал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Глава региона отметил, что как только федеральные поправки в жилищное законодательство будут приняты, Ямал отредактирует собственную региональную программу. Правительством округа рассматривается возможность предоставить жителям Ямала право самостоятельно определяться с выбором региона для переселения из аварийного жилья. Пилотный проект в правительстве Ямала планируют запустить совместно с Тюменской областью, как одним из самых популярных у северян направлений для переезда.

• «Вся история Тюменского региона неразрывно связана с освоением Севера. Мы уже давно больше чем соседи. С Ямалом и Югрой нас объединяет не только территория, но и судьбы целых поколений, - отметил губернатор Тюменской области Александр Моор. – С 2005 года реализуется программа «Сотрудничество», по которой жителям, выезжающим из автономных округов в Тюменскую область, предоставляются выплаты на приобретение жилья. Так, в Тюмени появились микрорайоны Ямальский и Ямальский-2, которые активно застраиваются, в том числе и объектами социальной инфраструктуры. В 2018 году ямальцам предоставлено 400 социальных выплат. С использованием государственной поддержки ими приобретено более 19 тыс. квадратных метров жилья».

Губернатор Тюменской области напомнил, что для многодетных семей Ямала в регионе выделяются участки под индивидуальное жилищное строительство. Первые 155 участков готовы к заселению в Заводоуковском городском округе. 62 из них уже переданы ямальским семьям.

• «В текущем году подготовим проектную документацию ещё на 258 участков в Тюменском районе. В Тюмени для многодетных семей выделено 125 участков, 45 из них предоставят ямальцам. Скоро начнём здесь строительно-монтажные работы. Тюменская область имеет необходимый опыт и готова стать новым домом для жителей Арктической зоны», - заключил Александр Моор.

Правительство ЯНАО
10 апреля 2019