Обзор событий с 8 по 14 апреля

10 апреля в Салемальской школе-интернате состоялись мероприятия в рамках проектов #НашаУлица и TerraVita по созданию комфортной среды.

В посеве семян для рассады, которые украсят не только школьную территорию, но и улицу имени Володи Солдатова, приняли участие команды проектов, активисты отряда «Эко-патруль», родители обучающихся и сотрудники школы.

Для этого приобретены и посеяны семена однолетних, морозоустойчивых, низкорослых цветов. Полным ходом идет подготовка экспериментальной площадки «Умная теплица», где будут применены автоматизированный полив, дополнительное искусственное освещение, а в будущем технология гидропоники.

В этот год организаторы намерены минимизировать, а в дальнейшем полностью отказаться от приобретения в тепличных хозяйствах рассады для нужд сельского поселения.

11 апреля представители Ямальского района приняли участие в Гражданском форуме «Ямал-территория комфорта», который состоялся в городе Салехард.

Обсуждения прошли на четырёх площадках по разным тематическим направлениям. Это - комфортная среда: общественные инициативы и социальные проекты; добровольчество - тренд современного гражданского общества; развитие рынка социальных услуг; стратегия государственной национальной политики до 2025 года.

10-15 апреля делегация Ямальского района приняла участие в Московском международном салоне образования.

В первой половине дня салон посетил премьер министр РФ Дмитрий Медведев, а после обеда открылась широкая экспозиция, которую смог посетить любой человек, интересующийся инновациями в области образования.

Делегация специалистов департамента образования Ямальского района презентовала опыт кочевого образования. Нашим педагогам поступило предложение об участии в двух всероссийских конференциях по дошкольному образованию.

12-14 апреля в Новом Порту и Панаевске состоялся День оленевода.

В Панаевске прошли зрелищные соревнования по национальным видам спорта и любимые всеми оленьи гонки, а также конкурсы мужских поясов и народных песен. На центральной площади была организована праздничная торговля, а день завершился праздничной дискотекой.

В Новом Порту участники спортивных соревнований и национальных конкурсов торжественным парадом прошли по главной улице села.

Юных оленеводов посвятили в спортсменов национальных видов спорта, после чего были проведены: лыжные гонки, метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты, национальная борьба и другие спортивные состязания.

Культурная программа в обоих поселениях была не менее насыщенной. Так состоялись конкурсы ненецкой национальной одежды и блюд, состязание лучших нарт, устного фольклорного творчества, рукоделия и плетения ненецких кос.

Любителей музыки порадовали артисты и творческие коллективы окружной столицы.

Пресс-служба Администрации МО Ямальский район
15 апреля 2019