Определены победители окружного конкурса за лучшее освещение на языках коренных малочисленных народов Севера в печатных изданиях

18 апреля 2019 года в департаменте по делам коренных малочисленных народов Севера автономного округа подведены итоги окружного конкурса по присуждению специальных премий имени П.Е. Салтыкова, Л.В. Лапцуя, С.И. Ирикова за лучшее освещение на языках коренных малочисленных народов Севера автономного округа в печатных изданиях тематики сохранения и развития культурного наследия коренных малочисленных народов Севера автономного округа.

Комиссией рассмотрены заявки и произведения кандидатов на соответствие (несоответствие) требованиям, предусмотренным Положением, утвержденным постановлением Правительства № 578-П.

Всего для участия в конкурсе поступило 11 заявок.

По результатам работы комиссии лауреатами конкурса по присуждению специальных премий имени П.Е. Салтыкова, Л.В. Лапцуя, С.И. Ирикова в 2019 году признаны:

- в номинации «За лучшее освещение на языке народа ненцы в печатных изданиях тематики сохранения и развития культурного наследия коренных малочисленных народов Севера» - Вануйто Ирина Нюдяковна (с. Яр-Сале, Ямальский район);

- в номинации «За лучшее освещение на языке народа ханты в печатных изданиях тематики сохранения и развития культурного наследия коренных малочисленных народов Севера» - Пандо Ольга Николаевна (с. Аксарка, Приуральский район);

- в номинации «За лучшее освещение на языке народа селькупы в печатных изданиях тематики сохранения и развития культурного наследия коренных малочисленных народов Севера» – Сморгунова Евгения Сергеевна (с. Красноселькуп, Красноселькупский район).

Ежегодно с 2012 года присуждаются три премии. Размер 1 премии составляет 50 000 рублей.

Департамент по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО
20 апреля 2019