• Сообщайте о проблемных участках дорог в Ямальском районе по телефону: (34996) 3-09-36 или на сайте dorogi-onf.ru

Андрей Кугаевский провёл совещание с представителями социальной сферы района

Во вторник, 21 мая, глава Ямальского района Андрей Кугаевский провел совещание, на котором подводились итоги участия в стратегических сессиях по направлениям социальной сферы.

Участники стратегических сессий рассказали о задачах и целях, которые были поставлены автономным округом при проведении мероприятий. Обозначили их привязанность к реализации национальных проектов, а также о планах работы с учётом итогов, которые были подведены при завершении сессий.

• «Сегодня, главным и важным в совместной работе аппарата чиновников — это внимание к человеку, к его проблемам. Оперативная, своевременная помощь каждому, индивидуальный подход к решению проблемы», — отметил в ходе встречи глава территории.

По результатам прошедшего совещания было определено, что по линии департамента социальной защиты населения продолжится работа по финансовой поддержке семей, имеющих детей.

Центр занятости населения Ямальского района уже работает и продолжит работу по профессиональной подготовке и переподготовке женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет.

В рамках повышения качества жизни граждан старшего поколения продолжатся мероприятия по профессиональному обучению граждан предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, состоящих в трудовых отношениях, или ищущих работу).

Департамент образования уделит особое внимание молодым специалистам, переподготовке педагогов со стажем. Также сделан акцент на проведение проверочных работ и их оценке независимыми экспертами.

С 2019 года Центром социального обслуживания населения Ямальского района создаются социальные семьи по сопровождению граждан пожилого возраста. Сейчас в Ямальском районе создано две семьи, которые работают в поселках. В планах центра охватить данным видом услуги граждан, ведущих кочевой образ жизни.

Специалисты здравоохранения особое внимание и все усилия в своей деятельности сконцентрируют на тундровом населении. Профилактика заболеваний, вакцинация и диспансеризация — главные приоритеты в работе медиков на ближайшее время.

По линии спорта будет уделено особое внимание старшему поколению.

На базе спортивных учреждений для занятий спортом планируется создание спортивных групп граждан пожилого возраста. Ведется работа по разработке комплекса мастер-классов по проведению производственной гимнастики.

Социальная сфера — эта та сфера, которая нужна каждому человеку независимо от его социального положения. И наша задача, чтобы работа данной сферы для всех жителей района была абсолютна открыта, доступна, всесторонне информирована. Необходимо выстроить работу так, чтобы человек не оставался один на один со своими проблемами, а был услышан нами.

По поручению Андрея Кугаевского в ближайшее время пройдет ряд встреч профильных структур администрации и районной больницы по решению основных проблем и вопросов.

Департамент социальной защиты населения Ямальского района
22 мая 2019