• Сообщайте о проблемных участках дорог в Ямальском районе по телефону: (34996) 3-09-36 или на сайте dorogi-onf.ru

Многодетным семьям компенсируют часть ипотеки

Госдума единогласно приняла в третьем чтении закон, предусматривающий компенсацию ипотечных кредитов многодетным семьям. Ожидается, что в этом году выплаты на погашение ипотеки смогут получить около 30 тыс. российских семей.

Напомним, вопрос о компенсации по ипотеке для многодетных семей поднял президент России Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию в феврале нынешнего года.

При рождении третьего и последующего ребенка семье будет выделяться из федерального бюджета 450 тыс. рублей на погашение кредита. Как ранее заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, закон будет иметь обратную силу — с 1 января 2019 года, что позволит получить компенсацию тем многодетным семьям, в которых ребенок родился в этом году. Льгота будет распространяться на семьи, в которых третий и последующий ребенок родились в период с начала нынешнего года по 31 декабря 2022 года.

Компенсацию можно будет получить однократно, в отношении одного ипотечного кредита, заключенного до 1 июля 2023 года. Указано также, что предметом ипотеки для получения компенсации может быть жилое помещение, объект индивидуального жилищного строительства, земельный участок для частного дома либо жилое помещение по долевому строительству.

В компенсации могут отказать: при рассмотрении заявки не будут «учитываться» дети, не являющиеся гражданами РФ, а также дети, в отношении которых гражданин был лишен родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, — сообщает «Российская газета».

sever-press.ru
19 июня 2019