• Сообщайте о проблемных участках дорог в Ямальском районе по телефону: (34996) 3-09-36 или на сайте dorogi-onf.ru

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов рассказал о реализации нацпроекта «Экология» на совещании Минприроды России

28 июня в Кургане состоялось совещание по реализации национального проекта «Экология» в Уральском федеральном округе под председательством министра природных ресурсов России Дмитрия Кобылкина. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов рассказал о ситуации в округе.

В рамках нацпроекта «Экология» на Ямале реализуется три региональных проекта: «Сохранение лесов», «Чистая вода», «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами».

Проект по сохранению лесов предполагает восстановление пострадавших от пожаров территорий, закупку специализированной пожарной техники, организацию авиационных работ по тушению пожаров.

• «Мероприятия по восстановлению и защите лесов в округе уже реализуются, все показатели выполняются, финансирование доведено до ответственных учреждений. В целом, нацпроект «Экология» находится на особом контроле. Учитывая непростую территорию и накопленный ущерб, работа предстоит большая, но будем делать всё, чтобы не подвести», - сообщил Дмитрий Артюхов.

В рамках проекта «Чистая вода» проведена оценка состояния систем водоснабжения округа. Летом 2019 года будет принята программа по повышению качества воды. Глава региона рассказал, что проблема остро стоит в городе Лабытнанги. Поэтому принято решение построить водопровод из Харпа, который позволит снабдить жителей чистой водой из реки Собь.

Активная работа в округе идёт по формированию системы обращения с коммунальными отходами. До конца 2019 года с учетом общественных обсуждений будет подготовлена территориальная схема, которая определит, какие объекты будут созданы в регионе.

Кроме того, Ямал самостоятельно реализует два проекта. Это очистка русел 6 рек и прибрежных территорий. Общая площадь реабилитированных водных объектов к концу 2024 году составит 89 гектаров. Второй проект – «Чистая страна» - предполагает ликвидацию несанкционированных свалок. До 2024 года планируется расчистить 341 такой объект в населённых пунктах и лесных массивах.

Правительство ЯНАО
01 июля 2019