• Сообщайте о проблемных участках дорог в Ямальском районе по телефону: (34996) 3-09-36 или на сайте dorogi-onf.ru

Северяне сформируют лонг-лист «Уютного Ямала»

Скоро ямальцы смогут преобразовать свои идеи в социальные проекты. Такая возможность у них появится уже с 19 июля и продлится месяц. Об этом сегодня, 4 июля, сообщил председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин.

Подать заявки на проекты можно будет через интернет или лично: через портал «Живем на Севере» или непосредственно специалистам в проектные офисы муниципалитетов. При этом важно, чтобы инициатива была коллективной. Общественная палата ЯНАО помочь гражданам в оформлении заявок, чтобы проекты имели шансы для получения финансирования из местного бюджета.

«Это могут быть любые инициативы жителей городов и поселков по благоустройству территорий и проведению мероприятий, способствующих созданию комфортной среды. Таким образом, бюджет муниципалитетов будет работать на гражданскую инициативу», — отметил Дмитрий Заякин.

Он отметил, что для Ямала инициативное бюджетирование — относительно новый проект. В прошлом году в упрощенном тестовом режиме он успешно зарекомендовал себя в Лабытнанги, Муравленко и Приуральском районе. 19 проектов получили поддержку со стороны муниципальных властей. В этом году инициативное бюджетирование с подачи главы региона запускают во всех ямальских муниципалитетах. Сейчас в городах и районах округа создаются проектные офисы, в которых будут работать специальные комиссии.

После лонг-лист социальных проектов будут размещены на портале «Живем на Севере». По результатам голосования будет сформирован шорт-лист. Оно пройдет 8 сентября. Вся информация будет размещена на портале «Живем на Севере», кроме того на сайтах администраций муниципалитетов.

«Для граждан это реальная возможность проявить свою инициативу и показать, что голос народа обязательно будет услышан властями», — резюмировал Дмитрий Заякин.

sever-press.ru
04 июля 2019