• С 18 марта 2019 года начинается приём документов для предоставления социальной выплаты работникам бюджетной сферы на приобретение жилого помещения на первичном рынке. За справками обращаться в отдел жилищной политики по телефону 3-07-93

Дмитрий Артюхов рассказал о ямальском опыте работы с молодёжью на заседании Совета при Президенте России по вопросам защиты семьи

В Кремле 4 июля состоялось заседание Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей под руководством председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. С докладом на заседании выступил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Он рассказал о трендах в работе с детьми и молодёжью и о проблемах, с которыми сталкивается регион.

«Ключевой вызов – это тотальное проникновение интернета в жизнь детей. Интернет фактически позволяет детям вести вторую жизнь, о которой их родители могут и не подозревать. Многие взрослые говорят о том, что они и представить себе не могли, чем занимается, что смотрит, с кем общается, что пишет их ребёнок в социальных сетях», - отметил Дмитрий Артюхов.

• «Есть два направления, по которым мы работаем: создаём детям альтернативу, вовлекаем их в свои проекты, а также следим за тем, что происходит в сети, поддерживаем позитивные тренды и работаем с негативом».

Молодёжные проекты Ямала

Чтобы доносить информацию до молодёжной аудитории, на Ямале создан медиаканал «Ямолод», который работает в социальных сетях Вконтакте, Facebook и Instagram. Аудитория канала – 350 тысяч человек.

• «Очень важно говорить с аудиторией на одном языке. Основная задача команды проекта – быть всегда в коммуникации с аудиторией, готовить качественный контент и запускать новые форматы для большего вовлечения молодёжной аудитории региона.
  • С помощью этого канала, мы стараемся вписаться в те позитивные тренды, которые сегодня есть в Сети. Авторы канала находят истории на Ямале, примеры самореализации, которые будут вдохновлять других ребят», - рассказал глава региона.

Большой популярностью у ямальских школьников пользуется проект «Россия – страна героев». Это квест, в котором дети выполняют различные задания, связанные с биографией героев России или Советского Союза. В конце пути у них есть возможность лично встретиться и пообщаться с героем. Проект планируется расширить, добавив в него встречи с теми, кто совершил подвиг в обычной жизни.

Ещё один проект – «Дух Заполярья» – ориентирован на экологическое воспитание молодых людей. Участники проекта оказываются на острове посреди горной реки, в отрыве от цивилизации. Они видят мусор, оставленный туристами, и помогают восстановить природу Арктики и Полярного Урала. С каждым годом на участие в проекте поступает всё больше заявок от молодых людей не только с Ямала, но и со всей России. Сейчас в проекте 100 мест. Рассматривается возможность в следующем году увеличить число участников.

Кроме того, на Ямале создана добровольная кибердружина. Активисты и блогеры отслеживают негативные тренды в Сети, которые угрожают детям, а также помогают выявлять позитивные тенденции и проекты.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко отметила опыт Ямала по работе с детьми и молодёжью и рекомендовала министерству образования РФ рассмотреть возможность распространить его в других регионах.

Наша справка. На Ямале 111 тысяч жителей в возрасте от 14 до 30 лет и 190 тысяч детей (до 18 лет). Средний возраст ямальцев 33 года и 3 месяца.

Правительство ЯНАО
05 июля 2019