• Выезд на зимники запрещен!
  • Сообщайте о проблемных участках дорог в Ямальском районе по телефону: (34996) 3-09-36 или на сайте dorogi-onf.ru

Налоговый вычет вернут за покупку любых лекарств

С этого лета вступили в силу изменения, касающиеся социального вычета при оплате лечения. Теперь после покупки любых лекарств по рецепту врача, можно вернуть 13% от затрат, сообщает портал Госуслуги.

Ранее этот вычет предоставлялся за 400 наименований препаратов и веществ, которые входили в перечень из Постановления Правительства №201. Теперь он касается любых медикаментов, купленных по назначению врача. Их можно приобретать как для себя, так и для супругов, детей до 18 лет и родителей.

Претендовать на частичное возмещение расходов могут граждане России – налогоплательщики с доходом, облагаемым НДФЛ по ставке 13 %. При этом необходимо соблюсти несколько условий: получить от врача рецепт на бланке № 107-1/у в двух экземплярах, оплатить стоимость препаратов из собственных средств и сохранить чеки из аптеки.

Для оформления вычета нужно предоставить в налоговый орган экземпляр рецепта с печатью и подписью врача, а также ИНН. Платежные документы должны быть оформлены на заявителя на налоговый вычет. При этом делают исключение для супружеских пар, так как их расходы считаются общими.

При соблюдении всех вышеперечисленных условий можно вернуть 13% от суммы затрат на препараты, но не больше 15 600 рублей в год. Лекарства должны быть приобретены в этом же году, а неиспользуемый остаток вычета нельзя использовать как накопительный и переносить на следующий год.

ks-yanao.ru
08 июля 2019