• С 18 марта 2019 года начинается приём документов для предоставления социальной выплаты работникам бюджетной сферы на приобретение жилого помещения на первичном рынке. За справками обращаться в отдел жилищной политики по телефону 3-07-93

В ЯНАО приступили к формированию проекта окружного бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов

9 июля в департаменте финансов Ямало-Ненецкого автономного округа состоялось совещание по вопросу формирования окружного бюджета на очередной финансовый год и плановый период до 2022 года, на котором в том числе намечены задачи дальнейшего совершенствования организации бюджетного процесса и межбюджетных отношений в автономном округе.

«Формирование бюджета - всегда сложный период в работе всех органов власти. При подготовке главного финансового документа Ямала на среднесрочный период акценты будут сфокусированы нарешении задач в рамках национальных целей развития и реализации нацпроектов в округе. Традиционно бюджет будет сформирован социально ориентированным. При этом значительная часть расходов будет направлена на развитие социальной сферы и транспортной инфраструктуры региона», - прокомментировала заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директор департамента финансов Альбина Свинцова.

На совещании рассмотрены подходы к планированию расходов по отраслям бюджетной сферы с учётом необходимости достижения соответствующих показателей, установленных указом президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития страны на период до 2024 года. В связи с этим было отмечено, что реализация национальных проектов требует непрерывности в бюджетном планировании, важно сохранить, а в некоторых сферах увеличить темпы достижения показателей реализации региональных проектов. Таким образом, в предстоящем бюджетном цикле главной задачей исполнительных органов государственной власти ЯНАО является интеграция уже реализуемых региональных проектов, а также отдельных мероприятий государственных программ - в национальные для увеличения их масштабности.

Кроме того, в рамках совещания было отмечено, что в автономном округе, как и в предыдущие годы, предполагается применять программный метод планирования распределения бюджетных ассигнований, будет продолжена реализация двадцати семи утверждённых госпрограмм региона, а бюджет развития и новые обязательства будут приниматься исключительно по результатам оценки их бюджетной и социальной эффективности.

Также участники совещания обсудили планируемые к принятию новации налогового законодательства, которые могут оказать влияние на наполнение окружного бюджета, и представили предложения по внедрению механизмов по укреплению финансовой самостоятельности муниципалитетов Ямала и развитию перспективных направлений бюджетного планирования, используемых при формировании местных бюджетов.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством проект закона автономного округа об окружном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов будет внесён в Законодательное Собрание региона не позднее 1 ноября.

Департамент финансов ЯНАО
10 июля 2019