Законопроект о порядке учета представителей коренных малочисленных народов поступил в Госдуму

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о порядке учета представителей коренных малочисленных народов России. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ» в части установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам» подготовлен Федеральным агентством по делам национальностей по поручению президента России.

• «В целях предоставления представителям коренных малочисленных народов предусмотренных законодательством социальных и экономических прав законопроектом предлагается ввести механизм учета относящихся к таким народам граждан на основе добровольного инициативного подтверждения их принадлежности к коренным малочисленным народам. Организация такого учета создаст условия для единообразного и адресного применения льгот», — говорится в документе.

Отмечается, что действующее законодательство устанавливает для представителей коренных малочисленных народов ряд социальных и экономических прав, в том числе на защиту их исконной среды обитания и традиционного образа жизни, приоритетный доступ к отдельным видам природных ресурсов. К ним также относятся льготное пенсионное обеспечение и налогообложение, замена военной службы альтернативной гражданской службой, осуществление территориального общественного самоуправления с учетом национальных традиций и ряд других. При этом порядок определения лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, законодательством не урегулирован.

Законопроект предлагает учитывать граждан, относящихся к коренным малочисленным народам, на основании их заявлений, а также сведений, представленных органами государственной власти, местного самоуправления и общинами коренных малочисленных народов.

Организация учета представителей коренных малочисленных народов создаст условия для единообразного и адресного применения льгот и минимизации злоупотреблений в этой области.

ИА "Север-пресс"
30 августа 2019