• Сообщайте о проблемных участках дорог в Ямальском районе по телефону: (34996) 3-09-36 или на сайте dorogi-onf.ru

Ямал презентует свой туристический потенциал в московском «Зарядье»

Ямальцы примут участие в работе IV Фестиваля Русского географического общества, который пройдет с 13 по 22 сентября 2019 года в столичном парке «Зарядье». В составе делегации представители окружного департамента молодёжной политики и туризма, ГБУ ЯНАО "Ямалтур", мастера косторезного искусства и песенного фольклора.

Отметим, уникальный парк «Зарядье» — символ современной Москвы, притягивающий туристов со всего мира. На территории парка объекты культурного наследия XVI века соседствуют с инновационной архитектурой и высокотехнологичными аттракционами. Холмы и низины покрыты лесом, степными ландшафтами и пойменными лугами, которые воссоздают разные природные зоны страны, от Крайнего Севера до степных районов.

В дни фестиваля на территории парка установят инсталляции, среди которых будет и ямальский чум. В традиционном жилище северных кочевников арктического региона все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по изготовлению сувениров из кости оленя, лося и бивня мамонта, которые проведут Сергей Аляба и Иван Савицкий. Национальные ненецкие песни в исполнении Татьяны Лар, руководителя фольклорной группы «Вы’сей» («Сердце тундры»), познакомят москвичей и гостей столицы с тайнами северной души, позволят открыть Ямал как территорию гостеприимства и полярной экзотики.

В программе фестиваля также состоятся лекции учёных и путешественников, творческие встречи с фотографами и кинематографистами, мастер-классы по танцам, игре на музыкальных инструментах и декоративно-прикладному искусству, кинопоказы, интеллектуальные игры и викторины с призами.

Правительство ЯНАО
12 сентября 2019