• Сообщайте о проблемных участках дорог в Ямальском районе по телефону: (34996) 3-09-36 или на сайте dorogi-onf.ru

Белые медведи, олень, чум и «Сыра-Сэв». Ямал приехал на «АгроФорум»

Сегодня, 17 сентября, в Екатеринбурге начала работу девятая Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа. Проект включает также двадцатую межрегиональную специализированную выставку-форум «АгроФорум» и третий гастрономический фестиваль «ЕврАзия ФЕСТ». В рамках выставки на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» регионы УрФО представили свои коллективные экспозиции.

По традиции у стенда Ямала очень много посетителей. Площадка довольно большая, оформлена с учетом национального колорита. На стенде установлен чум, олень, ненецкие нарты. Посетители охотно фотографируются с артистами коллектива «Сыра-Сэв» в национальных костюмах. Особое умиление вызывают движущиеся фигурки белых медведей. В витринах Ямал выставил всю продукцию, которую производит. ООО «Совхоз Верхне-Пуровский» привез шкурки соболя и оленьи бурки. Всю продукцию можно купить. Широкий выбор представили производители продукции из рыбы и оленины. Также на площадке Ямала свое мастерство демонстрирует посетителям известный художник, косторез Сергей Лугинин. На выставке посетители увидят и его работы.

Помимо регионов Урала широкий ассортимент продовольствия, оборудования для пищевой промышленности, научные разработки и сельхозтехнику демонстрируют представители из других российских городов и стран ближнего зарубежья.

На торжественном открытии выставки выступили полномочный представитель президента России в УрФО Николай Цуканов и руководители регионов УрФО. Полпред пожелал успехов участникам выставки, которые обеспечивают поставленную президентом РФ задачу обеспечения продовольственной безопасности. Затем начался обход выставочных стендов с дегустацией продукции.

Среди участников выставки пройдет конкурс по номинациям «Новый вид продукции», «Высокое качество продукции», «Научные разработки». Также запланирована насыщенная деловая программа, которая включает семинары, круглые столы, презентации и совещания. В частности, сегодня после обеда пройдет совет при уральском полпреде, на котором представители регионов обсудят вопросы реализации федеральных проектов «Экспорт продукции АПК» и «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

ИА "Север-Пресс"
17 сентября 2019