• Сообщайте о проблемных участках дорог в Ямальском районе по телефону: (34996) 3-09-36 или на сайте dorogi-onf.ru

В Яр-Сале появился экспериментальный сквер

В сквере около Центра национальных культур высадили «диковинные» деревья. Для других местностей они вполне обычны, но на Севере такие не растут. Барбарис, шиповник, рододендрон, жимолость, смородину, курильский чай, сирень и многие другие саженцы привезли с собой в Яр-Сале учёные из Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина. Специалисты хотят проверить приживутся ли испытуемые образцы в суровых северных условиях.

Как рассказал кандидат биологических наук Виктор Валдайских, дальнейшая судьба растений зависит только от погодных условий, самое главное для них – это пережить зиму. Результаты своего эксперимента учёные проверят следующим летом.

У специалистов уже есть удачный опыт - несколько лет назад они засеяли небольшую территорию в Молодёжном переулке газонной травой, которая перед этим прошла селективный отбор. Как видно сейчас, трава растёт и радует ярсалинцев своей сочной зеленью.

Пресс-служба администрации Ямальского района
18 сентября 2019