• Уважаемые жители и гости района! Отдел по делам ГО и ЧС предупреждает: выход людей и выезд транспортных средств на ледовую поверхность водных объектов в период ледостава запрещён, опасно для жизни!
  • Если вы стали свидетелем незаконного распространения снюсов, позвоните на горячую линию по телефону 8 (800) 100 03 12

Изменения в бюджет 2019: увеличены расходы на реализацию нацпроектов и улучшение жилищных условий ямальцев

Сегодня, 19 сентября, депутаты Законодательного Собрания ЯНАО единогласно приняли закон о внесении изменений в окружной бюджет 2019 года и плановый период до 2021 года.

Доходы окружного бюджета на текущий год увеличены на 10%, или на 19,6 млрд рублей. Изменение прогнозной оценки по доходам обусловлено динамикой поступлений налоговых и неналоговых доходов окружного бюджета, дополнительными перечислениями из федерального бюджета, а также поступлением межбюджетных трансфертов из бюджета Тюменской области на реализацию мероприятий общеобластной программы «Сотрудничество».

Расходы окружного бюджета также увеличены на 19,6 млрд рублей, из них 12,3 млрд, или около 70%, направлены на увеличение финансового обеспечения реализации национальных и региональных проектов в соответствии с соглашениями, заключенными с федеральными органами государственной власти - координаторами нацпроектов. В целом обеспечение реализации проектов в текущем году составит 46,2 млрд рублей.

Дополнительные ассигнования окружного бюджета будут направлены на решение приоритетных, социально значимых задач. При этом бюджетные расходы сконцентрированы не только на уровне субъекта Российской Федерации - более 9 млрд рублей направят в бюджеты муниципалитетов.

В приоритете - улучшение жилищных условий ямальцев: это и переселение из непригодных для проживания жилых помещений, и предоставление социальных выплат молодым семьям для приобретения (строительства) жилья, в том числе семьям, исключённым по достижении предельного возраста из списка молодых семей, и предоставление соцвыплат на приобретение (строительство) жилья многодетным семьям взамен предоставления им земельного участка.

Также учтенные средства пойдут на реализацию Адресной инвестиционной программы, на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог местного и регионального значения, мероприятия в сфере коммунального хозяйства и благоустройства.

В целом доходы и расходы окружного бюджета в 2019 году составят 215,3 млрд рублей, то есть бюджет сохранён бездефицитным.

Правительство ЯНАО
19 сентября 2019