• Уважаемые жители и гости района! Отдел по делам ГО и ЧС предупреждает: выход людей и выезд транспортных средств на ледовую поверхность водных объектов в период ледостава запрещён, опасно для жизни!
  • Если вы стали свидетелем незаконного распространения снюсов, позвоните на горячую линию по телефону 8 (800) 100 03 12

Запрет продажи алкоголя несовершеннолетним

Употребление несовершеннолетними спиртосодержащих напитков — это актуальная и наболевшая проблема современного общества. Правительство России предпринимает меры, чтобы оградить подрастающее поколение от пагубных привычек, поэтому продажа несовершеннолетним алкогольной продукции запрещена на федеральном уровне. Для нарушителей предусматриваются меры ответственности в административном и уголовном правовом поле.

Причина запрета на реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним одна — стремление сохранить здоровое поколение. Основополагающими факторами для введения ограничительных мер являются:

пристрастие — в неокрепшем подростковом организме быстрее развивается зависимость от алкоголя;

нарушение психологического равновесия — молодёжь под воздействием алкогольных паров проявляется асоциальное поведение и склонность к немотивированной агрессии;

негативные последствия для здоровья — спиртное нарушает работу практически всех внутренних органов и систем человеческого тела, провоцирует развитие слабоумия, пагубно влияет на репродуктивную функцию.

Помимо этого, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подростки более склонны к нарушению общественного порядка, при этом молодежь зачастую не отдаёт отчёта своим действиям, не разграничивая хулиганские выходки от совершения тяжких преступлений.

Алкоголь губителен для детского организма, при этом подростки зачастую не осознают грозящей им опасности. Это вызвано тем, что несовершеннолетние не являются самостоятельными и сформировавшимися личностями. Они употребляют спиртное вполне осознанно, подражая старшим товарищам или родителям. В результате увлечение постепенно перерастает в пагубную привычку, запуская в организме необратимые процессы, разрушающие внутренние органы.

С целью сохранения здорового поколения, необходимо пресекать факты продажи алкоголя несовершеннолетним и это может каждый из нас. Если Вы окажитесь свидетелями продажи алкогольной продукции несовершеннолетним и слова о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним на продавцов не действуют, возьмите трубку телефона и сообщите и нарушениях в дежурную часть полиции о том, что в данной торговой точке продают алкоголь несовершеннолетним.

Телефон дежурной части ОМВД России по Ямальскому району:

8(34996) 3-01-02, факс: 8(34996) 3-08-61.

Телефон отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: 8(34996) 3-07-18

25 сентября 2019