• Сообщайте о проблемных участках дорог в Ямальском районе по телефону: (34996) 3-09-36 или на сайте dorogi-onf.ru

Будет ещё более уютный и красивый. Салемальцы благоустраивают малую Родину

Ещё совсем недавно там радостно открыли детскую площадку «Адмирал», но на этом благоустройство не закончилось. Работы проделано много, впереди её ещё достаточно, отметил заместитель главы района Александр Карпов, побывав в самом южном поселении района.

Вместе с руководителем управления ЖКК Сергеем Мальцевым он проверил котельную, электростанцию и теплосети. Основные подготовительные работы к зиме проведены. Теперь важно сделать Салемал светлым – сейчас там устанавливают 66 новых фонарей на улице Гагарина. Центр села теперь не узнать, вдоль дорог вокруг площади установлена ливневая канализация, за ситуацией будут следить две камеры видеонаблюдения.

Идут работы над установкой нового памятника воинам-ямальцам. Совсем скоро его отделают грантом и водрузят трёхметровый шпиль, рядом уложат под наклоном памятные таблички с именами жителей, воевавших в годы Великой Отечественной. К слову, были подняты все архивы, проведена кропотливая поисковая работа, и теперь 200 фамилий навеки будут запечатлены у мемориала.

На высоком берегу Оби, в красивейшем месте возле администрации установлена Доска почёта, которую совсем скоро откроют. Рядом жители высаживают голубые ели, туи и декоративный кустарник под пострижку, которые привезли из Екатеринбурга. Облагораживается и сквер имени Володи Солдатова, рядом со стелой расположится удобная площадка с прорезиненной основой, лавочками, урнами и цветочницами.

На берегу также идут работы – убираются незаконные постройки, готовится к укреплению металлоконструкциями баржа (чтобы не разрушало весной ледоходом). К ней летом пристыкуют дебаркадер, благодаря которому к причалу смогут подходить пассажирские корабли.

Пресс-служба администрации Ямальского района
09 октября 2019