• Сообщайте о проблемных участках дорог в Ямальском районе по телефону: (34996) 3-09-36 или на сайте dorogi-onf.ru

На Ямале увеличится финансирование образования для коренных малочисленных народов Севера

Со следующего года на Ямале увеличится финансирование образования студентов из числа коренных малочисленных народов Севера, попадающих под категорию малоимущих семей. Об этом сегодня на брифинге сообщила директор департамента по делам КМНС Инна Сотруева.

Разработать систему мер поддержки коренного населения Ямала поручил губернатор округа Дмитрий Артюхов. Они вошли в «Дорожную карту», которая формировалась совместно с самими тундровиками.

• «Задача повышения качества жизни тундрового населения – одна из ключевых. Она должна исходить от самих людей, поэтому многие видели, что все лето наши представители летали по кочевьям, встречались с людьми и спрашивали, что их волнует прежде всего. Мы договорились со следующего года запустить новые очень важные мероприятия, которые исходили от самих тундровиков. Большой фокус внимания – детям и возможностям их самореализации. Будет существенно увеличено количество мест на конкурс для поступления в учреждения среднего профобразования. Будет расширено количество специальностей, по которым ребята смогут получать образование. Повысится качество их обучения там», – сказал губернатор.

Так, с января 2020 года студенты ВУЗов из числа КМНС, кто учится на «хорошо» и «отлично», будут получать стипендию в размере 10 тысяч рублей в месяц. Выпускникам 9-го класса из числа КМНС, которым не хватило 0,5 балла до поступления в колледж, будут выдаваться образовательные сертификаты. Ими можно будет оплатить год обучения на важных и популярных направлениях в колледжах. Если успеваемость хорошая, то сертификат будет продлеваться. В 2020 году эту практику попробуют в Ямальском многопрофильном колледже в Салехарде. Сертификаты будут выдаваться на обучение по самым восстребованным среди тундровиков направлениям: “сестринское дело”, “мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей”, “право и организация социального обеспечения” и другие.

Кроме этого, отметила Инна Сотруева, размер дополнительной социальной стипендии для учащихся колледжей повысится до четырех с половиной тысяч рублей в месяц. Сейчас размер стипендии составляет тысячу рублей. Также пересмотрена денежная оплата проживания в общежитиях. Сейчас студентам возмещают расходы на аренду жилья. Сумма выплаты – тысяча рублей в месяц. В 2020 году на оплату жилья студенты будут получать вдвое больше – две тысячи рублей в месяц.

Cо следующего года вырастут и расходы на одежду и обувь для воспитанников интернатов – с 18 до 45 тысяч рублей в год. Какую одежду и обувь купят ребятам, обсудят с ними лично в первой декаде следующего года.

Правительство ЯНАО
09 ноября 2019