• Выезд на зимники запрещен!
  • Сообщайте о проблемных участках дорог в Ямальском районе по телефону: (34996) 3-09-36 или на сайте dorogi-onf.ru

Муниципалитеты Ямала подадут заявки на включение в реестр лучших проектов по благоустройству

Восемь муниципалитетов Ямала до первого декабря подадут в Минстрой России заявки на включение в федеральный реестр 10 лучших реализованных проектов по благоустройству.

Решение о направлении заявок было принято на заседании Межведомственной комиссии по обеспечению реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Ямало-Ненецком автономном округе, которое провёл заместитель губернатора Сергей Карасёв.

Включить в федеральный реестр лучших практик предлагается проекты города Салехарда (пешеходная зона по ул. Ленина), Лабытнанги (плоскостной поющий фонтан), Нового Уренгоя (зона отдыха в микрорайоне Юбилейный), Ноябрьска (многофункциональный парк культуры и отдыха), Губкинского (площадь Воинской Славы), Шурышкарского района (2 объекта – детская площадка в селе Мужи и центральная площадь села Овгорт), Пуровского района (2 объекта – парк отдыха в посёлке Ханымей и центральный парк в посёлке Уренгой), Ямальского района (парковая зона в селе Яр-Сале).

Основная цель реестра – обмен опытом и лучшими решениями в сфере благоустройства, поэтому заявки проходят строгую экспертизу. Итоги конкурса будут известны летом 2020 года. Лучшие практики размещены на интернет-ресурсе http://gorodsreda.ru/.

Напомним, по результатам реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году в федеральный реестр были включены пять ямальских проектов. Всего во всероссийский реестр вошли 165 проектов из 112 городов страны.

На заседании комиссии также подвели итоги Года благоустройства, объявленного на Ямале губернатором Дмитрием Артюховым.

В 2019 году благоустроено 98 общественных и 396 дворовых территорий. В перечне благоустроенных общественных территорий: 48 спортивных и игровых площадок; 12 многофункциональных спортивно-игровых центров; 5 объектов, посвященных памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов; 8 парков; 11 скверов;14 зон отдыха.

В 148 дворах проведен ремонт проездов, на 248 дворовых территориях проведены работы по организации освещения, установке скамеек и урн.

Все работы завершены. Из окружного бюджета на благоустройство ямальских городов и посёлков выделено субсидий на сумму более 2,5 млрд. рублей.

Правительство ЯНАО
28 ноября 2019