• Выезд на зимники запрещен!
  • Сообщайте о проблемных участках дорог в Ямальском районе по телефону: (34996) 3-09-36 или на сайте dorogi-onf.ru

Новые правила регулирования санитарно-защитных зон предлагают обсудить предприятиям района

В 2020 году вступает в силу новый порядок регулирования санитарно-защитных зон (СЗЗ) производственных и строительных объектов. С целью обеспечения экспертными рекомендациями по подготовке к применению новых правил Центр межрегиональных коммуникаций и консультационный центр «Кодекс» организует в Москве 19-20 декабря консультационный семинар с участием ведущих экспертов-практиков в сфере экологии и землепользования по теме «Санитарно-защитные зоны в 2020 году: новые требования и порядок установления».

В программе семинара:

Новые требования к собственникам СЗЗ. Требования по установлению или ликвидации СЗЗ для предприятий с ориентировочными или расчетными СЗЗ (Федеральный закон № 342-ФЗ от 03.08.2018). Последствия для собственников с 01.01.2020 года.

Изменения в регулировании СЗЗ с 2020 года. Проект нового Положения о СЗЗ с 2020 года и отмена Постановления № 222, проект нового СанПиН. Новый порядок проведения измерений за контуром объекта (проект). Новый Регламент выдачи решений об установлении СЗЗ (проект).

Требования к установлению СЗЗ. Условия, порядок и различия в применении Постановления № 222 и СанПиН при установлении СЗЗ. Санитарно-эпидемиологическая экспертиза СЗЗ. Необходимые мероприятия по установлению СЗЗ исходя из класса опасности объекта. Взаимодействие с органами Роспотребнадзора.

Разработка проекта СЗЗ. Перечень объектов, для которых должны устанавливаться СЗЗ. Подготовка технического задания и обоснование проекта. Подача заявления и согласование проекта и его изменений. Получение решения на установление СЗЗ.

Оценка загрязнения воздуха при разработке СЗЗ. Нормативы допустимых выбросов в 2020 году. Новый порядок инвентаризации выбросов. Установление ПДВ и временно разрешенных выбросов. Методы расчета рассеивания загрязняющих веществ.

Оценка риска для здоровья населения в СЗЗ. Полномочия на проведение исследований и экспертиз. Оценка риска от загрязнения воздуха, шума, вибрации, электромагнитных полей при обосновании размеров СЗЗ. Гигиенические исследования.

Производственный контроль СЗЗ. Рекомендации по составлению и корректировке Программы производственного экологического контроля (ПЭК). Форма отчета о результатах ПЭК. Организация производственного контроля на границе СЗЗ и на территории жилой застройки, прилегающей к СЗЗ.

Новые правила землепользования в СЗЗ. Особые условия и ограничения землепользования в СЗЗ в зависимости от уровня негативного воздействия на окружающую среду (НВОС). Рекомендации по приведению вида разрешенного использования (ВРИ) земельного участка и режима использования расположенных на нем объектов в соответствие с режимом, предусмотренным при установлении СЗЗ.

Порядок согласования границ СЗЗ. Порядок составления текстового и графического описания местоположения СЗЗ. Установление точных координат границ. Возможности изменения границ ориентировочных и расчетных СЗЗ. Порядок и сроки внесения в ЕГРН.

Возмещение убытков после установления СЗЗ. Перечень собственников, имеющих право на компенсацию. Порядок возмещения убытков правообладателям после внесения границ СЗЗ в ЕГРН. Сроки возмещения убытков. Расчет размеров компенсации.

Способы уменьшения размеров СЗЗ. Основания для сокращения размеров СЗЗ и порядок обращения в органы Роспотребнадзора. План мероприятий, направленных на сокращение выбросов и сбросов. Методы проведения исследований за контуром СЗЗ. Ликвидация СЗЗ: преимущества и недостатки для собственников.

Формирование СЗЗ для строящихся объектов. Получение застройщиком исходных данных для формирования СЗЗ. Обоснование границ СЗЗ при проектировании объекта и получении разрешения на ввод в эксплуатацию. Экспертиза проектов.

Споры при установлении СЗЗ. Судебная и арбитражная практика по спорам, связанным с установлением, изменением границ СЗЗ, результатам расчетов НВОС в пределах СЗЗ, соблюдением ограничений землепользования в границах СЗЗ и другое.

Сложные случаи при установлении СЗЗ. Условия, при которых СЗЗ можно не устанавливать. Штрафы органов Роспотребнадзора и прокуратуры при неустановлении СЗЗ. Случаи пересечения СЗЗ разных предприятий. Установление СЗЗ в городской застройке.

Семинар проводится в бизнес-центре корпуса «Бета» гостиничного комплекса «Измайлово» по адресу: г. Москва, Измайловское шоссе, дом 71 (5 минут пешком от станции метро «Партизанская»).

Стоимость участия составляет 27600 рублей. В стоимость входит участие в семинаре, комплект раздаточного материала, обеды и кафе-паузы в ресторанах ГК «Измайлово». При регистрации двух и более участников из одной организации предоставляется скидка .

Регистрация участников семинара производится через координатора проекта: Тарвердиева Элина Расимовна 8-978-898-42-53, 8-915-256-77-38, ter@vsesem.ru.

Получить подробную информацию по условиям участия и зарегистрироваться можно на сайте www.vsesem.ru

02 декабря 2019