• Выезд на зимники запрещен!
  • Сообщайте о проблемных участках дорог в Ямальском районе по телефону: (34996) 3-09-36 или на сайте dorogi-onf.ru

Обналичивание средств материнского (семейного) капитала - незаконно!

Уважаемые владельцы государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал! Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу напоминает, что владелец государственного сертификата может выбрать одно из предусмотренных законом направлений использования средств материнского капитала:

• 1) на улучшение жилищных условий;
  • 2) на образование любого ребенка в семье (оплата образовательных детсадов, школ или ВУЗов, расположенных на территории России);
  • 3) на формирование будущей пенсии мамы;
  • 4) покупка товаров или оплата услуг, которые направлены на адаптацию детей - инвалидов;
  • 5) НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ с января 2018 на получение ежемесячной выплаты,

• или распорядиться средствами материнского (семейного) капитала одновременно по нескольким направлениям.

Средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными, лица, предлагающие такие услуги - являются мошенниками. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который принимает участие в схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств и привлечен к уголовной ответственности.

Правоохранительными органами в ряде регионов РФ возбуждены уголовные дела в отношении владельцев сертификатов, лиц, действовавших от имени владельцев сертификатов на основании доверенности и распорядившихся средствами материнского капитала, а также организаций, выдающих займы на приобретение жилых помещений, непригодных для проживания.

Отделение ПФР по ЯНАО призывает граждан быть бдительными, не верить, объявлениям с предложениями обналичить материнский (семейный) капитал и не участвовать в схемах сомнительных организаций-займодавцев!

Если предлагают обналичить материнский капитал, необходимо обратиться в правоохранительные органы или территориальные органы Пенсионного фонда Ямало-Ненецкого автономного округа. Специалисты территориальных управлений Пенсионного фонда РФ дадут квалифицированную консультацию о законной возможности использования средств материнского (семейного) капитала.

ПРЕСС-СЛУЖБА Отделения ПФР по ЯНАО 8 (349-22) 3-69-21
03 декабря 2019