• С 2020 года продажа снюсов в ЯНАО запрещена! Если вы стали свидетелем незаконного распространения, позвоните на горячую линию по телефону 8 (800) 100 03 12
  • Зимник Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале не введен в эксплуатацию! Выезд на зимник запрещен!
  • Сообщайте о проблемных участках дорог в Ямальском районе по телефону: (34996) 3-09-36 или на сайте dorogi-onf.ru

Работодатель! Не забудь воспользоваться своим правом!

Обеспечение охраны труда – обязанность каждого работодателя. Однако не секрет, что, выполняя свои обязательства, страхователи несут весьма существенные затраты. Для стимулирования работодателей к снижению уровня травматизма и профессиональной заболеваемости работников Фонд социального страхования предоставляет возможность возмещать расходы на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Фондом социального страхования Российской Федерации ежегодно даются разрешения предприятиям, организациям использовать часть сумм страховых взносов по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (до 30% от суммы страховых взносов за предыдущий год).

Для страхователей с численность работающих до 100 человек действует иной порядок расчета сумм на финансовое обеспечение. В случае, если такой страхователь не осуществлял в течение двух предшествующих лет финансовое обеспечение предупредительных мер, объем средств может достигать 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных им за три года, предшествующих текущему.

Финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя на следующие мероприятия:

проведение специальной оценки условий труда;

обучение по охране труда отдельных категорий работников;

санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами и предпенсионного возраста;

проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников;

приобретение работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, аптечек, алкотестеров, тахографов и др.

Уважаемые работодатели призываем Вас активно пользоваться дополнительной финансовой поддержкой государства и обратиться с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер в Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по ЯНАО в срок до 1 августа текущего календарного года.

Однако обращаем Ваше внимание, что региональное отделение Фонда может принять решение об отказе в финансовом обеспечении предупредительных мер. В случае отказа работодатель вправе повторно, но не позднее 1 августа, обратиться в Фонд с дополненным (исправленным) пакетом документов.

В связи с этим рекомендуем обращаться в Региональное отделение Фонда за финансовым обеспечением предупредительных мер заблаговременно.

Правила и порядок обращения в Фонд регламентирует Приказ Минтруда и социальной защиты населения РФ № 580н от 10 декабря 2012 года «Об утверждении правил финансового обеспечения предупредительных мер …»

Получить консультацию можно по тел.: 8 (34922) 4-40-79, 3-17-63 в Региональном отделении Фонда социального страхования РФ по ЯНАО.

Работодатель, помни - производственный травматизм легче предупредить!

14 января 2020