• С 2020 года продажа снюсов в ЯНАО запрещена! Если вы стали свидетелем незаконного распространения, позвоните на горячую линию по телефону 8 (800) 100 03 12
  • Зимник Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале не введен в эксплуатацию! Выезд на зимник запрещен!
  • Сообщайте о проблемных участках дорог в Ямальском районе по телефону: (34996) 3-09-36 или на сайте dorogi-onf.ru

«Газпром нефть» первой среди российских компаний стала победителем престижной международной премии IPTC

Проект разработки арктического актива «Газпром нефти» – Новопортовского месторождения1 – стал победителем премии Excellence in Project Integration, которая ежегодно вручается на International Petroleum Technology Conference (IPTC)2. Премия присуждается проекту с инвестициями свыше 500 млн долларов, показавшему на уровне отрасли выдающиеся достижения по всей цепочке создания ценности: в управлении проектом, геологии, бурении, инжиниринге, строительстве, HSE и развитии региона.

«Газпром нефть» стала первой российской компанией, получившей эту престижную отраслевую награду. Конференция, организованная с целью продвижения новых научно-технических знаний и достижений, – значимое событие мировой нефтегазовой отрасли. Мероприятие проводится уже 15 лет, в 2020 году участники форума собрались в Дахране (Королевство Саудовская Аравия).

«Новый Порт» вошел в тройку финалистов премии IPTC наряду с проектом Kaombo на ультраглубоководном (глубина моря – 1950 м) шельфе Анголы от Total и одним из первых в мире плавучих заводов СПГ Satu от PETRONAS. Всего международные эксперты оценивали 17 проектов из 9 стран мира. Арктический актив «Газпром нефти» получил самую высокую оценку профессионального сообщества за уникальные достижения в управлении и руководстве интегрированным нефтегазовым проектом.

Вадим Яковлев, заместитель генерального директора по разведке и добыче «Газпром нефти»:

«Освоение Новопортовского месторождения – уникальный проект, благодаря которому ямальскую нефть впервые стали отгружать в Европу по Северному морскому пути круглый год. Это позволило сформировать крупный нефтегазовый кластер за Полярным кругом России. Сегодня в условиях вечной мерзлоты мы успешно разрабатываем сложные многокомпонентные нефтегазовые запасы, применяем передовые технологии и на базе созданных цифровых моделей актива выполняем расчеты и принимаем наиболее эффективные решения. Высокая оценка мирового отраслевого сообщества доказывает, что наша компания остается в авангарде технологического развития и готова к осуществлению самых сложных проектов, в том числе в Арктике».

Алексей Овечкин, генеральный директор «Газпромнефть-Ямала»:

«Арктика – и сегодня регион открытий и первопроходцев. Реализация проектов на Крайнем Севере требует постоянной готовности к вызовам и поиску нестандартных решений. «Новый Порт» – сложный и интересный проект, где удалось внедрить уникальные технологии в суровых климатических условиях, создать проектные команды, опыт которых тиражируется в периметре компании и за ее пределами. Возможно, поэтому наш проект уверенно выбился в лидеры и завоевал престижную международную премию».

СПРАВКА

1Новопортовское месторождение – одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений полуострова Ямал. Оно расположено за Полярным кругом, вдалеке от транспортной трубопроводной инфраструктуры. Извлекаемые запасы категорий B1 и B2 составляют более 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа (с учетом палеозойских отложений). Новопортовская нефть по своим свойствам относится к категории легких, c низким содержанием серы (около 0,1%).

2International Petroleum Technology Conferencу (IPTC) – конференция, ежегодно организуемая Американской ассоциацией геологов-нефтяников (AAPG), Европейской ассоциацией геологов и инженеров (EAGE), Обществом геофизиков-разведчиков (SEG) и Обществом инженеров-нефтяников (SPE). В рамках International Petroleum Technology Conferencу (IPTC) обсуждаются ключевые вопросы нефтегазовой отрасли.

ООО "Газпромнефть-Ямал"
17 января 2020