• С 2020 года продажа снюсов в ЯНАО запрещена! Если вы стали свидетелем незаконного распространения, позвоните на горячую линию по телефону 8 (800) 100 03 12
  • Зимник Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале не введен в эксплуатацию! Выезд на зимник запрещен!
  • Сообщайте о проблемных участках дорог в Ямальском районе по телефону: (34996) 3-09-36 или на сайте dorogi-onf.ru

В Салехарде обсудили продвижение ямальской продукции через крупные торговые сети

О продвижении продукции сельскохозяйственных предприятий Ямала через торговые сети, представленные в регионе, говорили вчера на онлайн-семинаре в Салехарде.

Участники – представители окружных департаментов агропромышленного комплекса и экономики, органов местного самоуправления, ямальских предприятий и двух торговых сетей – «Лента» и «X5 Retail Group». Региональный АПК представляли ООО «Салехардский комбинат», МП «Ямальские олени», ООО «Пур-рыба», ООО «Возрождение», СХК «Ноябрьский», индивидуальные предприниматели и общины.

Ранее губернатор округа Дмитрий Артюхов поручил проработать вопрос с регулярными поставками местной продукции в восточную зону региона. Это города Ноябрьск, Новый Уренгой, Губкинский, Муравленко и ряд других населённых пунктов.

Заместитель директора департамента агропромышленного комплекса Вячеслав Жедулев рассказал, что на этих территориях местная продукция представлена слабо, что объясняется особенностями логистики.

• «При этом там развита сеть магазинов крупных торговых сетей. И появление в них продукции наших предприятий сделало бы её доступнее для населения. Ежегодно в округе добывается более 10 тысяч тонн рыбы, заготавливается около двух тысяч тонн мяса оленя, и этих ресурсов достаточно, чтобы расширить географию поставок на восток», – отметил он.

Представители сетевой торговли презентовали свои компании и рассказали об условиях сотрудничества. В своих магазинах они хотят видеть качественную и безопасную продукцию по конкурентным ценам, товары и их маркировки также должны соответствовать нормам законодательства. Сегодня в тренде экологичность, и это преимущество ямальской продукции – оленины, рыбы и дикоросов. При этом шансы попасть в сети есть не только у крупных производителей.

• «Есть мнение, что крупные торговые сети не работают с мелкими поставщиками. Это заблуждение. У нас в магазинах есть отделы здорового питания, где мы рассказываем покупателям о преимуществах различных товаров. Организуем «фермерские уголки», оказываем информационную поддержку региональной продукции», – сказал Василий Рудольф, региональный директор компании «Лента».
  • «Наша компания нацелена на выстраивание долгосрочных и взаимовыгодных партнёрских отношений с производителями. Мы уделяем особое внимание локальным поставщикам в каждом регионе и стремится обеспечить максимальное присутствие их продукции в магазинах. Такое взаимодействие предоставляет местным производителям широкий канал сбыта их товаров, а покупателям – разнообразный выбор качественной свежей продукции по разумным ценам», – отметил Денис Сухоруков, руководитель направления по работе с государственными органами, ТС «Пятерочка» (X5 Retail Group).

Основную сложность в организации поставок ямальские предприятия связывают с транспортировкой продукции в распределительные центры сетевиков, откуда товары будут поставляться в ямальские города. Региональный департамент АПК выразил готовность разработать меры поддержки, направленные на компенсацию окружным производителям части транспортных затрат.

Правительство ЯНАО
14 февраля 2020